Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Россия не будет выступать донором в рамках программы SDR

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину РФ довести до руководства Международного валютного фонда (МВФ) позицию об отказе РФ выступать донором в рамках программы SDR (специальные права заимствования, 1 SDR = 1,5 долл.) в ближайшей перспективе.
В.Путин: Россия не будет выступать донором в рамках программы SDR

Соответствующее поручение он дал сегодня, открывая заседание президиума правительства. "Мы этим ресурсом пользоваться не будем, и в качестве донора тоже не будем выступать", - отметил он.

Прокомментировал данный вопрос и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, в конце текущей недели пройдет встреча министров финансов "большой двадцатки", где будет обсуждаться вопрос о том, какие из участников МВФ смогут кредитовать программу эмиссии SDR. "Россия пока не будет участвовать в качестве донора, финансирующего программу SDR, поскольку мы осуществляем серьезную поддержку (стран наиболее сильно пострадавших от кризиса) по другим направлениям", - сказал вице-премьер. В частности, в качестве примера такой помощи он привел ноты РФ в антикризисный фонд ЕврАзЭС.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что РФ также пока не собирается пользоваться правом заимствования в рамках эмиссии SDR. В качестве одной из антикризисных мер МВФ принял решение об эмиссии в объеме 250 млрд долл., при этом возможности поучаствовать в этой программе распределяются согласно квотам стран в МВФ. В частности, РФ получила право на льготное кредитование в объеме 6,87 млрд долл. "РФ имеет право на основании этого резерва получить льготный кредит", - пояснил А.Кудрин.

Кроме того, глава Минфина добавил, что в ближайшее время вступает в силу четвертая поправка в устав МВФ. Согласно этому уточнению, страны - участники МВФ, которые ранее не пользовались эмиссией SDR, получают дополнительную долю в очередной эмиссии. Таким образом, Россия получит право на дополнительный льготный кредит в объеме 1,97 млрд долл.

Однако вице-премьер подчеркнул, что в настоящее время у РФ достаточно золотовалютных резервов для поддержания стабильной курсовой политики и платежного баланса. "Нам этот резерв использовать в ближайшее время нет необходимости. Мы осуществляем плановое мероприятие", - заметил вице-премьер.

По словам В.Путина, Россия обратится к руководству Международного валютного фонда (МВФ) с просьбой уделить особое внимание необходимости антикризисного кредитования стран СНГ. Соответствующее поручение премьер-министр дал сегодня Министерству финансов России. "Прошу в диалоге с руководством фонда обратить внимание на необходимость кредитования наших партнеров по СНГ", - сказал В.Путин сегодня на заседании президиума правительства.

В свою очередь вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин отметил, что российские представители в МВФ всегда поддерживают решения фонда о кредитовании Украины, Белоруссии, Армении и ряда других стран СНГ. "Мы всегда голосуем за предоставление им средств", - добавил А.Кудрин. Вице-премьер заверил, что такая работа будет продолжена.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59