Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин: Россия не будет выступать донором в рамках программы SDR

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину РФ довести до руководства Международного валютного фонда (МВФ) позицию об отказе РФ выступать донором в рамках программы SDR (специальные права заимствования, 1 SDR = 1,5 долл.) в ближайшей перспективе.
В.Путин: Россия не будет выступать донором в рамках программы SDR

Соответствующее поручение он дал сегодня, открывая заседание президиума правительства. "Мы этим ресурсом пользоваться не будем, и в качестве донора тоже не будем выступать", - отметил он.

Прокомментировал данный вопрос и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, в конце текущей недели пройдет встреча министров финансов "большой двадцатки", где будет обсуждаться вопрос о том, какие из участников МВФ смогут кредитовать программу эмиссии SDR. "Россия пока не будет участвовать в качестве донора, финансирующего программу SDR, поскольку мы осуществляем серьезную поддержку (стран наиболее сильно пострадавших от кризиса) по другим направлениям", - сказал вице-премьер. В частности, в качестве примера такой помощи он привел ноты РФ в антикризисный фонд ЕврАзЭС.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что РФ также пока не собирается пользоваться правом заимствования в рамках эмиссии SDR. В качестве одной из антикризисных мер МВФ принял решение об эмиссии в объеме 250 млрд долл., при этом возможности поучаствовать в этой программе распределяются согласно квотам стран в МВФ. В частности, РФ получила право на льготное кредитование в объеме 6,87 млрд долл. "РФ имеет право на основании этого резерва получить льготный кредит", - пояснил А.Кудрин.

Кроме того, глава Минфина добавил, что в ближайшее время вступает в силу четвертая поправка в устав МВФ. Согласно этому уточнению, страны - участники МВФ, которые ранее не пользовались эмиссией SDR, получают дополнительную долю в очередной эмиссии. Таким образом, Россия получит право на дополнительный льготный кредит в объеме 1,97 млрд долл.

Однако вице-премьер подчеркнул, что в настоящее время у РФ достаточно золотовалютных резервов для поддержания стабильной курсовой политики и платежного баланса. "Нам этот резерв использовать в ближайшее время нет необходимости. Мы осуществляем плановое мероприятие", - заметил вице-премьер.

По словам В.Путина, Россия обратится к руководству Международного валютного фонда (МВФ) с просьбой уделить особое внимание необходимости антикризисного кредитования стран СНГ. Соответствующее поручение премьер-министр дал сегодня Министерству финансов России. "Прошу в диалоге с руководством фонда обратить внимание на необходимость кредитования наших партнеров по СНГ", - сказал В.Путин сегодня на заседании президиума правительства.

В свою очередь вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин отметил, что российские представители в МВФ всегда поддерживают решения фонда о кредитовании Украины, Белоруссии, Армении и ряда других стран СНГ. "Мы всегда голосуем за предоставление им средств", - добавил А.Кудрин. Вице-премьер заверил, что такая работа будет продолжена.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:01
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03