Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Беломорканал" отойдет китайцам

Председатель совета директоров ростовской группы "Агроком" Иван Саввиди рассказал о подписании договора с неназванной китайской табачной компанией, которая, по словам И.Саввиди, будет инвестировать в бизнес ростовских табачников. Тем самым экс-депутат Госдумы, которому принадлежит более 75% акций табачной фабрики, частично подтвердил распространяющиеся с конца 2011г. слухи о готовящейся продаже компании "Донской табак", пишет "РБК daily".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Эксперты и участники рынка не сомневаются, что речь идет о полной продаже китайцам фабрики, выпускающей сигареты и папиросы таких культовых марок, как "Беломорканал", "Прима", "Друг" и "Наша марка".

Слухи о том, что И.Саввиди готов избавиться от своего табачного актива, появились в конце ноября 2011г. В мае нынешнего года слухи о вероятной сделке с китайским партнером стали обретать реальные очертания. Гендиректор китайской компании Hongta Group Лю Вандонг сообщил о прошедших в Китае переговорах с И.Саввиди о возможности начала производства в России китайских марок сигарет с их выводом на российский рынок. Представители "Донского табака" в мае не комментировали ход переговоров с китайцами.

Накануне ситуацию отчасти прояснил сам И.Саввиди, заявивший, что "Донской табак" начнет процесс постепенной передачи китайским партнерам сбытовой сети и производственных мощностей. На первом этапе сотрудничества китайцы возьмут на себя расходы по содержанию автотранспорта сбытовой сети "Донского табака" и выплату заработной платы сотрудникам дистрибьюторского подразделения. Взамен китайцы получат возможность выпуска собственных сигарет на мощностях "Донского табака" с их дальнейшим включением в дистрибьюторский портфель российской компании.

По словам И.Саввиди, "Донской табак" в некоторых регионах России имеет до 90% представленности в торговых точках. По подсчетам ростовского бизнесмена, если бы китайцы решили создать аналогичную сбытовую структуру самостоятельно, то им пришлось бы инвестировать более 1 млрд долл.

И.Саввиди не раскрыл ни названия китайской компании, ни размера инвестиций, которые придут в Ростов из КНР. В ноябре прошлого года финансовые аналитики оценивали стоимость "Донского табака" в 300-420 млн долл. За несколько последних лет крупнейшая российская компания на табачном рынке стремительно увеличивала выпуск продукции. Так, рост производства в 2011г. составил 22%. "Донской табак" выпустил за прошлый год 33 млрд сигарет, заняв около 8% отечественного рынка.

Участники рынка и отраслевые эксперты не сомневаются, что речь идет о поглощении ростовской компании китайцами. "По логике, компания не станет отдавать под контроль сбыт, если не планирует продать производство, - заявил главный редактор отраслевого портала "Русский табак" Максим Королев. - Все идет к тому, что китайцы выкупят всю компанию".

"Мне кажется, что сделка уже завершена, - считает менеджер одной из крупных российских табачных компаний. - То, что И.Саввиди не стал раскрывать ее параметры, вполне в стиле владельца "Донского табака". По мнению собеседника издания, китайцам в условиях ужесточения табачного законодательства в России будет невероятно трудно успешно вывести на российский рынок собственные марки. "Если запретят открытую выкладку и продажу сигарет в ларьках, то шансы на успех незнакомой потребителю марки равны нулю", - уверен табачный менеджер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В I квартале 2012г. "Донской табак" стал крупнейшим в России экспортером сигарет, на долю которого пришлась четверть общероссийского экспорта табачных изделий. Только за I квартал 2012г. компанией было отправлено на экспорт 910 млн 878 тыс. сигарет и папирос.

Продукция компании "Донской табак" продается в 40 странах мира, но основными внешними рынками ее сбыта считаются Приднестровье, Украина, Абхазия, Казахстан. В связи с этим М.Королев предположил, что интерес китайцев может быть связан не столько с российским рынком, сколько с возможностью получить канал для серого импорта своей дешевой продукции на рынки стран ЕС. "Донской табак" очень хорошо представлен в Абхазии и Приднестровье, где контроль за оборотом сигарет практически отсутствует, - напоминает М.Королев. - Возможно, китайцы захотят воспользоваться этой ситуацией и организовать поставки своих сигарет в Европу через эти непризнанные республики".

ОАО "Донской табак" входит в табачный бизнес-комплекс многоотраслевого холдинга "Группа Агроком", который объединяет предприятия мясоперерабатывающего, агропромышленного комплекса и другие проекты. Мощности по переработке табака - 40 тыс. тонн в год. Мощности по производству сигарет - 39 млрд сигарет в год. Выручка компании в 2011г. выросла на 44% - до 23,6 млрд руб.

В 2011г. "Донской табак" произвел 33,1 млрд сигарет (+22% к показателю 2010г.). Объем отгрузки за 2011г. составил 32,8 млрд сигарет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28