Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

О.Голодец: Верх цинизма, когда объекты РАН используются не по назначению

56% объектов недвижимости Российской академии наук (РАН) не поставлены в госреестр. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец, представляя законопроект о реформе РАН, который Госдума рассматривает сегодня в первом чтении. Она отметила, что это официальные данные, которые приводит Счетная палата РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Верх цинизма, когда объекты РАН используются не по назначению. РАН - это не место для бизнеса", - заявила О.Голодец, отметив, что, по ее данным, на принадлежащей РАН земле построены элитные дома, жилье в которых стоит порядка миллиона долларов.

В то же время вице-премьер отметила, что фундаментальная российская наука в ряде случаев оказывается неспособна соответствовать запросам экономики страны, в результате чего предприятия вынуждены закупать необходимые им технологии за границей.

"Фундаментальная наука стоит на месте. Есть договоры, которые расторгнуты и Физтехом, и другими институтами, которые сегодня не способны ответить на вызовы отраслей, которые ставят этот заказ", - отметила О.Голодец.

Сегодня же вице-премьер напомнила, что средний возраст академиков РАН составляет 74 года. "Молодежь отрезана от системы РАН, ей нет места в российской науке. Официальные данные говорят о том, что ежегодно около двух тысяч молодых ученых покидают Россию и ведут свои исследования за рубежом", - сказала она.

Проект федерального закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был внесен в Госдуму правительством РФ. Он регулирует порядок создания общественно-государственного объединения "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующей РАН, а также Российской академией медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемия).

Кроме того, проект закона предусматривает передачу Российской академии образования (РАО), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) с учетом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, действующая система управления академическим сектором науки характеризуется недостаточной скоординированностью, особенно в части планирования и управления финансовыми потоками и имущественным комплексом, что негативно влияет на состояние фундаментальных и поисковых научных исследований в академическим секторе науки.

Ряд отдельных положений законопроекта касается процедуры выборов академиков РАН. В частности, на избрание академиков РАН, президента РАН и двух вице-президентов, а также новых академиков РАО, РААСН и РАХ с момента вступления в силу закона предлагается установить трехлетний мораторий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14