Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

На рынке акций РФ сохраняются позитив от саммита ЕС и надежды на ФРС

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась значительным ростом основных фондовых индексов. ММВБ вырос на 2,47% - до 1437,45 пункта, РТС преодолел отметку 1400 пунктов и по итогам торгов увеличился на 3,8% - до 1408,87 пункта. Объем торгов на фондовом рынке составил около 377 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Российские бумаги пользуются спросом в связи с ослаблением опасений усугубления долгового кризиса в еврозоне, отмечают аналитики ИГ "Норд-Капитал". "Объявленное создание единой системы банковского надзора и возможности прямой капитализации банков из средств европейских фондов позволяют надеяться на приостановку роста государственного долга отдельных стран", - указывают эксперты.

Еще одним поводом для игры на повышение стало ожидание намеченного на 5 июля 2012г. заседания Европейского центробанка. Рынки ожидают вероятного снижения базовой процентной ставки на 0,25% - до исторического минимума в 0,75% годовых, отмечают аналитики.

Кроме того, поддержку российскому рынку оказывают цены на нефть. Сегодня на торгах котировки нефти Brent впервые примерно за четыре недели превысили ценовую отметку 100 долл./барр. Котировки Brent достигли значения 100,17 долл./барр. - самый высокий показатель после 7 июня с.г. Котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня тоже впервые с 7 июня с.г. превысили ценовую отметку 86 долл./барр.

Между тем внешний позитив обусловлен ожиданиями инвесторов возможных радикальных мер монетарного стимулирования экономики от Федеральной резервной системы США (ФРС). Спекуляции по поводу объявления нового раунда количественного смягчения возникли после публикации данных по индексу деловой активности в промышленности США (ISM index) в июне 2012г. Согласно докладу американского Института по управлению поставками, этот показатель опустился ниже отметки 50 пунктов впервые с июля 2009г. и составил 49,7 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов указывает на снижение деловой активности в данном секторе экономики.

Между тем стало известно, что объем промышленных заказов в США в мае 2012г. повысился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные распространило сегодня Министерство торговли США. Аналитики прогнозировали, что данный показатель в месячном исчислении вырастет на 0,1%. За исключением заказов на транспортные средства, производственные заказы в мае 2012г. относительно предыдущего месяца повысились на 0,4%, а за исключением оборонных заказов - на 0,5%.

В лидерах роста по итогам торговой сессии оказались бумаги "Распадской" (+8,26%), обыкновенные акции ФСК ЕЭС (+6,95%), обыкновенные акции Холдинга МРСК (+3,93%), "Мечела" (+3,87%). Бумаги Сбербанка выросли в цене на 3,75%, "Роснефти" - на 3,64%. В лидерах падения оказались бумаги КамАЗа (-0,6%) и ГМК "Норильский никель" (-0,32%).

По мнению начальника аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдана Зварича, "медведям", после решений прошедшего саммита ЕС, остается надеяться на макроэкономическую статистику из США, в частности, учитывая состояние рынка труда, на отчет ADP о занятости, выходящий в среду, данные по уровню безработицы и количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях, которые будут опубликованы в пятницу.

Напомним, 4 июля США отмечают День независимости, и торги на фондовых биржах проводиться не будут.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:06
Путин призвал избавиться от «ненужных никому отчетов» и бумаг Политика, 18:14
Upside Development расширила портфель коммерческой недвижимости Пресс-релиз, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экс-защитник сборной Бельгии Де Бук умер в 54 года Спорт, 18:07
У волейболиста «Локомотива» обнаружили онкологическое заболевание Спорт, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42