Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На рынке акций РФ сохраняются позитив от саммита ЕС и надежды на ФРС

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась значительным ростом основных фондовых индексов. ММВБ вырос на 2,47% - до 1437,45 пункта, РТС преодолел отметку 1400 пунктов и по итогам торгов увеличился на 3,8% - до 1408,87 пункта. Объем торгов на фондовом рынке составил около 377 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Российские бумаги пользуются спросом в связи с ослаблением опасений усугубления долгового кризиса в еврозоне, отмечают аналитики ИГ "Норд-Капитал". "Объявленное создание единой системы банковского надзора и возможности прямой капитализации банков из средств европейских фондов позволяют надеяться на приостановку роста государственного долга отдельных стран", - указывают эксперты.

Еще одним поводом для игры на повышение стало ожидание намеченного на 5 июля 2012г. заседания Европейского центробанка. Рынки ожидают вероятного снижения базовой процентной ставки на 0,25% - до исторического минимума в 0,75% годовых, отмечают аналитики.

Кроме того, поддержку российскому рынку оказывают цены на нефть. Сегодня на торгах котировки нефти Brent впервые примерно за четыре недели превысили ценовую отметку 100 долл./барр. Котировки Brent достигли значения 100,17 долл./барр. - самый высокий показатель после 7 июня с.г. Котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня тоже впервые с 7 июня с.г. превысили ценовую отметку 86 долл./барр.

Между тем внешний позитив обусловлен ожиданиями инвесторов возможных радикальных мер монетарного стимулирования экономики от Федеральной резервной системы США (ФРС). Спекуляции по поводу объявления нового раунда количественного смягчения возникли после публикации данных по индексу деловой активности в промышленности США (ISM index) в июне 2012г. Согласно докладу американского Института по управлению поставками, этот показатель опустился ниже отметки 50 пунктов впервые с июля 2009г. и составил 49,7 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов указывает на снижение деловой активности в данном секторе экономики.

Между тем стало известно, что объем промышленных заказов в США в мае 2012г. повысился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные распространило сегодня Министерство торговли США. Аналитики прогнозировали, что данный показатель в месячном исчислении вырастет на 0,1%. За исключением заказов на транспортные средства, производственные заказы в мае 2012г. относительно предыдущего месяца повысились на 0,4%, а за исключением оборонных заказов - на 0,5%.

В лидерах роста по итогам торговой сессии оказались бумаги "Распадской" (+8,26%), обыкновенные акции ФСК ЕЭС (+6,95%), обыкновенные акции Холдинга МРСК (+3,93%), "Мечела" (+3,87%). Бумаги Сбербанка выросли в цене на 3,75%, "Роснефти" - на 3,64%. В лидерах падения оказались бумаги КамАЗа (-0,6%) и ГМК "Норильский никель" (-0,32%).

По мнению начальника аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдана Зварича, "медведям", после решений прошедшего саммита ЕС, остается надеяться на макроэкономическую статистику из США, в частности, учитывая состояние рынка труда, на отчет ADP о занятости, выходящий в среду, данные по уровню безработицы и количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях, которые будут опубликованы в пятницу.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, 4 июля США отмечают День независимости, и торги на фондовых биржах проводиться не будут.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16