Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина угрожает конфисковать имущество российских компаний

Министр юстиции Украины Павел Петренко предложил прокуратуре страны арестовать имущество и активы российских компаний на Украине и за рубежом. Таким образом он намерен покрыть хотя бы часть убытков от потери Крыма.
Министр юстиции Украины Павел Петренко
Министр юстиции Украины Павел Петренко (Фото: РИА Новости)

Украинские политологи полагают, что новый президент страны Петр Порошенко поддержит вопрос об имущественных претензиях к Москве, который давно рассматривается в Верховной раде, сообщает газета "Коммерсантъ".

Один из лидеров парламентской фракции "Батькивщина" Александр Бригинец уверен, что Киеву следует решать вопрос в украинских судах.

"Поскольку мы оспариваем отторжение украинского имущества, суд должен быть украинским - любым, хоть районным. А если Россия не станет платить, будем забирать плату российским газом, идущим транзитом в Европу. Станем откачивать его в украинские хранилища. Также мы изучаем возможность конфискации принадлежащей России недвижимости - например, здания посольства", - пояснил он.

Управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнер" Дмитрий Черняков полагает, что заявление Минюста Украины - "скорее попытка оказать психологическое давление на Россию". У частных компаний, по его словам, проблем возникнуть теоретически не должно, поскольку они не несут ответственности за действия РФ.

Однако, согласно украинскому закону о временно оккупированных территориях, юрлица, с госучастием в размере 25% или находящиеся "под эффективным контролем государства", в полном объеме несут ответственность за ущерб, причиненный государством.

"Почти любое юрлицо может быть объявлено под эффективным контролем России, а его имущество на территории Украины - отобрано", - поясняет Черняков. На территории других государств, уточняет юрист, этот закон применяться не будет, и украинским властям в общем порядке придется доказывать связь между причиненным ущербом и юрлицом.

Потенциальные жертвы "новой экономической политики" Киева к заявлениям политиков относятся по-разному. В Сбербанка, ВТБ и ВЭБе (активы на Украине есть у каждого из этих банков) возможный арест, или "спецконфискацию", имущества не комментируют, но в целом относятся к ситуации спокойно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Мы были свидетелями многих политических заявлений, но до сих пор никаких реальных действий, направленных на "дочки" российских банков, ни со стороны регуляторов, ни со стороны украинских правоохранительных органов не было", - сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к одному из госбанков.

Крупный бизнесмен, владеющий активами в России и на Украине, сомневается, что угрозы украинского Минюста будут реализованы, оценивая вероятность того, что дело действительно дойдет до конфискаций, в 5%. По его словам, все происходящее - "информационная кампания".

Другой российский бизнесмен, у которого есть активы на Украине, опасается, что конфискация может стать реальностью. "Сейчас украинские власти способны на что угодно, причем в других странах их признали и покрывают. Я не докажу ничего даже своим европейским партнерам. Если Киев реально начнет отнимать активы, его никто не удержит, и в украинских судах ничего доказать будет невозможно", - говорит он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45