Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Правительство России не заинтересовано в развитии экономики

Правительство России не заинтересовано в развитии экономики страны, и именно оно является главным тормозом в выборе стратегии на долгосрочный период. Такое мнение высказал в эфире новой программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан.
Эксперты: Правительство России не заинтересовано в развитии экономики

"Нынешнее правительство Российской Федерации, на мой взгляд, не заинтересовано в развитии. У него все в порядке, у него сбалансирован бюджет. Ну зачем ему все эти преобразования?", - сказал А.Аузан, рассуждая о том, что мешает эффективной работе экспертных групп, занимающихся обновлением "Стратегии-2020" (концепции социально-экономического развития России, которую озвучил премьер-министр Владимир Путин на расширенном заседании Госсовета в феврале 2008г.).

Аргументируя свою точку зрения, гость программы подчеркнул, что не может быть модернизации в стране, "где преобладающий взгляд в будущее - год-два". "Как член президентской комиссии по модернизации я имею дело с инновационными стратегиями государственных компаний. Так вот, оказалось, что у них проблема: есть только конъюнктурный прогноз на пару лет, а инновационной стратегии нет, потому нет долгосрочной стратегии как таковой", - отметил А.Аузан.

На это ведущий программы, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко предположил: это связано с тем, что работать нынешнему правительству осталось максимум до лета 2012г.

А.Аузан согласился с тем, что наработки, которые делаются в рамках работы экспертной группы, занимающейся обновлением "Стратегии-2020", будут реализовываться уже следующим правительством России, а нынешнее вовсе не стремится активно вовлекаться в модернизацию, о которой беспрестанно говорит президент страны. "Заметьте, что у правительства и президента разная риторика. То, что называется стабильностью правительства, президент нередко называет застоем. С моей точки зрения, это правильно. И именно поэтому его попытки, в чем-то успешные, в чем-то неуспешные, состоят в том, чтобы толкать Россию в сторону модернизации с той траектории, на которой мы находимся сейчас", - оценил гость программы стратегию главы государства.

Отвечая на вопрос С.Алексашенко, действительно ли он верит в то, у страны есть несколько путей дальнейшего развития, которые сейчас и стремятся определить экономисты, А.Аузан отметил, что у России, конечно, есть разные варианты развития. Один из них - инерционный, не подразумевающий вообще никаких действий. "И он-то как раз, по-моему, может устраивать тех, кто удовлетворен нынешним уровнем цен за баррель нефти. Но этот вариант явно плох, как только начинаешь считать на 5, 10, 20 лет вперед", - сказал он. "Россия находится на затухающей траектории, это корабль с дыркой в днище, которая обеспечивает медленную течь. Россия - это медленно тонущий корабль. Нас притапливает и одновременно относит со стремнины истории. Мы становимся второразрядной, неинтересной страной. В этом и есть вызов для властей, мне кажется", - говорит президент Ассоциации независимых центров экономического анализа.

По его мнению, лидер РФ осознает этот вызов, и именно этим объясняются его стратегические выкладки, которые прошли определенную эволюцию. "Президент пришел в 2008г., с моей точки зрения, с совершенно правильным лозунгом четырех "И", понимая модернизацию как изменение институтов, инфраструктуры, инвестиций и инноваций. Однако выяснилось: чтобы поменять институты, не хватает политической силы. Вследствие этого вложения в инфраструктуру, как сказал Д.Медведев, будут разворованы", - продолжил эксперт. "Инвестиции - этим распорядился мировой кризис и плохая институциональная среда. Зачем идти в страну, где проблемы с защитой собственности, с судебной системой? Остались одни инновации. С этого и начали - инноград "Сколково", новые проекты. Теперь, на мой взгляд, стратегия президента сделала круг, и все снова увидели, что каждый из этих проектов тыкается в несовершенство институтов", - отметил А.Аузан. По его мнению, логичным институциональным решением стало решение о создании специализированного арбитражного суда по правам интеллектуальной собственности, без которого невозможно говорить о развитии инноваций.

В ответ ведущий программы поинтересовался, означает ли это, что президент и его команда в тиши, незаметно готовят свою собственную программу, отличную от предложений экспертных групп, с расчетом на возможный второй срок. "Определенная подготовка, несомненно, идет, и это трудно отрицать", - ответил собеседник. "Об этом говорит и появление десяти пунктов изменений инвестиционного климата, где есть явные противоречия с правительством, начиная с первого пункта по знаменитым социальным страховым отчислениям. Президент говорит: надо сменить базу, надо перенести это дело на бюрократию и за счет снижения издержек госкомпаний решить вопрос снижения госрасходов, постараться вернуться к прежней ставке к 2012г. Это уже не экономика, это политика", - отметил А.Аузан.

"У правительства, у российской власти нелегкий выбор: корабль медленно тонет, у него есть течь, причина течи понятна. Но команда не хочет ремонтировать течь, ей нравится это положение", - подытожил рассуждения гостя программы ведущий С.Алексашенко, дав посильное обещание - следить за тем, куда же пойдет корабль под названием "Россия".

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57