Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биотопливной индустрии прочат светлое будущее

Биотопливная индустрия в последнее время все чаще подвергается критике. В частности, аналитики утверждают, что биотопливо нельзя назвать экологически чистым, и, что немаловажно, именно рост спроса на биотопливо привел к столь стремительному удорожанию продуктов питания, передает Reuters.
Биотопливной индустрии прочат светлое будущее

Однако большинство экспертов отмечают, что пока рано предрекать закат этой индустрии, особенно сейчас, когда появляются новые способы производства биотоплива, которые позволяют свести к минимуму использование сельскохозяйственных культур.

Так, одной из последних технологий по производству биотоплива стало использование энзимов (ферментов). Например, крупные производители промышленных энзимов Novozymes и Danisco уже сейчас производят биотопливо нового поколения - не из сельскохозяйственных культур, а из продовольственных отходов, таких как стебли кукурузы, споролобус и древесная стружка – так называемый целлюлозный этанол.

Более того, некоторые эксперты уверяют, что в ближайшем будущем эта отрасль действительно начнет приносить вполне ощутимый доход. Так, по данным аналитика Cheuvreux Мартина Сикорски, в связи с высокими темпами роста биотопливной промышленности в США объем спроса на энзимы, который в 2005г. составлял 1,6 млрд долл., к 2010г. вырастет до 2,2 млрд долл., а в 2020г. вообще будет составлять около 8,8 млрд долл. "Если оценить все открывающиеся возможности, становится понятно, что этот рынок действительно может в дальнейшем принести сверхприбыль", - добавляет М.Сикорски. По его оценкам, уже к 2020г. объем спроса на целлюлозный этанол достигнет отметки 35 млрд галлонов.

Вторит Мартину Сикорски и аналитик F.O. Licht Алан Бульон. По его мнению, в ближайшие 3-4 года целлюлозный этанол будет производиться на коммерческой основе, а затем станет одним из основных источников топлива в мире. Причем основным производителем этанола, по его оценкам, станет Бразилия, где целлюлозный этанол будет перерабатываться из выжимки сока сахарного тростника (тростниково-сахарная багасса).

Стоит также отметить, что, по прогнозам некоторых аналитиков, лидерами рынка целлюлозного этанола станет датская Novozymes (с долей рынка 45-60%) и Danisco (10-20%). "Они останутся крупнейшими игроками на этом рынке в ближайшие 10-20 лет", - уверяет профессор Copenhagen University Клаус Фелби. Тем временем в середине прошлого месяца дочерняя компания Danisco – Genencor и DuPont Co объявили о создании Dupont Danisco Cellulosic Ethanol LLC, глобального совместного предприятия (50/50) для разработки и коммерциализации технологии по производству целлюлозного этанола. "Теперь вопрос заключается в том, сможет ли эта объединенная компания убедить потребителей, что их технология - самая эффективная и самая дешевая", - отмечает аналитик Sydbank Рун Даль.

Правда, стоит отметить, что и у этой индустрии уже появились критики. Например, исполнительный вице-президент Primafuel Рахул Иер считает, что переход на биотопливо возможен только в том случае, если цены на нефть останутся на высоких отметках. По его мнению, высокая стоимость черного золота означает, что "все, что может превратиться в энергию, будет использовано". "Я, конечно, не экономист, но когда предложение снижается, а спрос растет, на рынке наблюдается стабильная повышательная тенденция. Более того, если нефть будет стоить около 40 долл./барр., тогда не имеет смысла вкладывать капитал в альтернативные источники энергии. В этом случае целлюлозное биотопливо никому не будет нужно", - добавляет Р.Иер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02