Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Чубайс испугался частного инвестора

Вчера вечером Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разослала пресс-релиз, в котором сообщается о приостановлении допэмиссии Красноярской ГЭС. Это первый официальный пресс-релиз ФСФР, разосланный после реорганизации ФКЦБ.
А.Чубайс испугался частного инвестора

В нем сказано, что допэмиссия приостановлена в связи с недостоверностью информации в регистрационных документах. Правда, никаких ссылок на соответствующие статьи закона, которые бы объясняли причину срыва уже зарегистрированной ФКЦБ допэмисии, в пресс-релизе не указано.

Вместе с тем, основные акционеры компании, инициировавшие допэмиссию на собрании акционеров 20 февраля этого года, объясняют проблемы с размещением дополнительных акций нежеланием РАО «ЕЭС России» делиться монопольным положением на рынке инвестиций в российскую энергетику.

Допэмиссия акций Красноярской ГЭС была одобрена советом директоров компании 27 мая этого года. Тогда же была названа цена акции размещаемого дополнительного выпуска – 71 рубль при номинале 1 рубль. Сейчас открыт эмиссионный счет, объявлена дата начала подачи заявок на выкуп акции по преимущественному праву акционерами компании. Цена была названа на основании заключения независимого оценщика – ООО «МЦО-Консалтинг».

«Основная цель допэмиссии – привлечение денег на достройку Богучанской ГЭС, - поясняет первый замгендиректора «Евросибэнерго» (структура «Базового элемента», управляющая его энергоактивами) Владимир Кирюхин. – Этот проект – принципиальный для российской энергетики. Если сейчас не сдвинуть процесс привлечения частных инвестиций в отрасль с мертвой точки, это может не произойти никогда. Решение о приостановке допэмиссии лишний раз подтверждает, что отрасль не готова к реформе: сейчас одобряются только те решения, которые выгодны монополии».

Напомним, что ФСФР на заседании 14 мая 2004 года зарегистрировала дополнительный выпуск акций ГЭС на сумму 97,7 млн руб. Выпуск включает 97,7 млн акций номиналом 1 руб. Его планируется разместить по открытой подписке с предоставлением акционерам станции преимущественного права выкупа акций в объеме, пропорциональном количеству принадлежащих им сейчас акций.

Последнее необъяснимое решение в отношении Красноярской ГЭС было принято в конце мая в Калуге, где мировой судья на основании спора жителя Красноярского края с сотрудником "Красноярскэнерго", решил отменить действия ФКЦБ по регистрации допэмиссии. Тремя днями позже тот же мировой судья «исследовав материалы», установил, что его же решение подлежит отмене.

«Мы рассматриваем все подобные действия в отношении Красноярской ГЭС как недружественные действия некоторых ее акционеров, которые не заинтересованы в стабильном и поступательном развитии экономики Красноярского края. Что касается решения ФСФР о приостановке допэмиссии, то думаем, что это решение было принято в условиях реорганизации ФКЦБ, и мы не исключаем, что в ФСФР пришли новые люди, которые, не разобравшись в ситуации, под определенным давлением приняли необоснованное и преждевременное решение», - заключил г-н Кирюхин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51