Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

КНР и США претендуют на звание спасителей мировой экономики

Мировой финансовый кризис продолжает свое триумфальное шествие по миру. Основной вопрос, который занимает сейчас экономистов – какая именно страна сможет вывести мировую экономику из рецессии. Одни эксперты делают ставки на Китай, другие – на США. Однако непонятно, способна ли хоть одна из этих стран выполнить функцию локомотива, передает Reuters.
КНР и США претендуют на звание спасителей мировой экономики

На прошедшем накануне в Лондоне саммите "большой двадцатки" американский президент Барак Обама уже предупредил своих коллег, что в ближайшее время роста потребительского спроса ожидать не стоит. Но дело в том, что без роста спроса на восстановление мировой экономики можно не надеяться.

"Парадокс заключается в том, что экономику, которая оказалась в эпицентре кризиса и по большому счету стала причиной кризиса, все еще позиционируют как экономику, "которая спасет мир", - говорит эксперт Brookings Institution Эсвар Прасад об экономике США. По его словам, прежде чем спасать мир, необходимо решить свои собственные проблемы, в частности разобраться с финансовыми рынками и восстановить банковскую систему. Однако сделать это не так уж просто.

Даже в случае восстановления кредитных рынков нельзя быть уверенным, что американцы вновь начнут скупать все подряд – от носков до плазменных телевизоров. За прошлый год население Америки потеряло в среднем 11,2 трлн долл., несмотря на масштабные планы помощи ФРС и американских властей. Неудивительно, что после таких потерь желающих тратить деньги практически не осталось.

Похожая ситуация сложилась и во второй по величине экономике мира – в Китае. Эта страна могла бы сыграть огромную роль в восстановлении мировой экономики, если бы не одно "но": и до рецессии китайские потребители были очень осторожны, а теперь они вообще откладывают каждую копейку. "Маловероятно, что такая стратегия китайских потребителей поможет оживить мировую экономику", - добавляет Э.Прасад.

Напрашивается не очень приятный вывод: обе страны еще очень сильно зависят от экспортных рынков, восстановления которых в ближайшее время никто не ждет. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), мировая торговля вступила в зону "свободного падения", и по итогам 2009г. сокращение ее объемов может составить 13,2%. "Мировая экономика находится в опасности. Два потенциальных локомотива ее роста надеются на восстановление экспортных рынков, а этого в ближайшее время не случится", - отмечает Эсвар Прасад.

Наверное, не зря участники саммита приняли решение выделить на восстановление мировой торговли 250 млрд долл. Однако США и КНР волнует сейчас немного другой вопрос: где найти покупателей. Экспортерам всегда нужны импортеры, но на фоне усугубления состояния мировой экономики ни одна из стран не хочет занять место США и стать крупнейшим в мире потребителем.

Яркий пример – Европа. Конечно, страны европейского региона вступили в рецессию позже остальных. Но и выходить из нее они будут дольше. По оценкам ОЭСР, экономика еврозоны будет сокращаться вплоть до конца 2010г. Ведущий экономист Deutsche Bank Питер Хупер отмечает, что для восстановления экономики требуется как минимум 4 составляющих: низкие процентные ставки, смягчение монетарной политики, реструктуризация банковской системы и восстановление доверия. Однако Европа пока не может этим похвастаться.

Нельзя забывать и о том, что стабилизация мировой экономики не сможет решить все проблемы, в частности проблему безработицы. Согласно последним статистическим данным, уровень безработицы в США продолжает расти рекордно быстрыми темпами. "Не следует думать, что мировая экономика вскоре начнет восстанавливаться от кризиса. Стабилизация и восстановление – совсем разные вещи. Думаю, мы увидим стабилизацию ситуации не ранее конца 2009г., а восстановление, скорее всего, начнется лишь в 2010г.", - сообщил директор Moody's Economy.com Джозеф Брузулас.

Напомним, что Всемирный банк (ВБ) прогнозирует падение мирового ВВП в 2009г. на 1,7%. По словам главного экономиста ВБ по России Желько Богетича, в странах с высоким уровнем дохода сокращение ВВП в 2009г. составит 2,9%, в развивающихся странах прогнозируется рост на 2,2%, но ожидаются значительные негативные изменения по сравнению с предыдущими прогнозами. По словам экономиста, в 2010г. возможен рост мирового ВВП на уровне 2,3%, при этом Ж.Богетич отметил, что "экономический подъем возможен, но он под вопросом". Согласно прогнозу ВБ, падение мировой торговли в 2009г. составит 6,1%, в 2010г. вполне возможно восстановление и рост на 3,9%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47