Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС: Услуги ЖКХ можно будет оплачивать не только через банки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает поправки в закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым граждане смогут оплачивать коммунальные услуги не только в банке, но и через другие юридические организации. Об этом заявил РБК заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его мнению, в случае если данные поправки будут приняты, они станут антимонопольным инструментом для рынка расчетов за услуги ЖКХ и увеличат число агентов этого рынка.
ФАС: Услуги  ЖКХ можно будет оплачивать не только через банки

Кроме того, данная мера позволит снизить комиссионный сбор по оплате услуг ЖКХ, считает А. Кашеваров. По его словам, Сбербанк на данный момент является основным платежным агентом населения, и те комиссии, которые взимаются с плательщика, а это, как правило, 3% от суммы платежа - достаточно высокий процент за эту операцию. "Сбербанк не брал свои 3% с вас, только если ваш ДЭЗ заключил с ним договор. Если же ДЭЗ не имеет такого договора со Сбербанком, вы будете платить еще сверху 3%", - пояснил А.Кашеваров.

При этом он уточнил, что в случае если у населения будет больше вариантов оплаты услуг ЖКХ, то повышения комиссии не будет, потому что базовой точкой отсчета являются именно те 3%, которые сейчас берет Сбербанк. И, соответственно, с точки зрения демонополизации рынка, у ДЭЗов теперь появится возможность выбора банка в интересах населения и в собственных интересах. Если кого-то не устроит услуга, предложенная новым участником рынка, или у кого-то произойдет увеличение суммы платежа за счет комиссионного сбора, народ будет продолжать платить через Сбербанк.

Кроме того, считает А. Кашеваров, возможно также и снижение процента комиссионного сбора с принятием поправок. Ведь, если НДС будет взиматься с размера комиссии, то при условии комиссии в 1%, 18% НДС - это будет всего 1,18%, что существенно ниже 3%, которые берет Сбербанк.

"То, что оплату услуг ЖКХ, после внесения поправок в закон можно будет осуществлять не только через кредитные организации, но и через других юридических лиц, это, на мой взгляд, абсолютно правильно. В последнее время на этом рынке стали уже складываться такие тенденции, когда оплату принимают не только банки - можно, например, произвести оплату на почте через другие точки приема платежей, но все это требует законодательного оформления. Все, что происходит в этой сфере вполне логично, поэтому надо это не запрещать, а просто законодательно разрешить", - подчеркнул замруководителя ФАС РФ.

Напомним, что в ближайшее время во втором чтении в Госдуме будет рассмотрен законопроект, предлагающий поправки в ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности". В законопроекте, принятом в первом чтении Госдумой, предлагается расширить круг организаций, которым разрешен прием коммунальных платежей. Подготовленные поправки ко второму чтению проекта закона о внесении изменений и дополнений в ФЗ "О банках и банковской деятельности" сохраняют в силе изменения в закон, принятые уже в первом чтении и касающиеся возможности населения осуществлять коммунальные платежи не только через банки. В то же время, новые поправки существенно меняют редакцию закона принятого в первом чтении.

Напомним, что согласно последним опросам социологов, 84% респондентов хотели бы, чтобы существующая система оплаты счетов ЖКХ была упрощена и увеличилось число организаций, принимающих оплату за эти услуги. Примерно та же доля опрошенных считает, что было бы удобно, если бы оплата счетов была разрешена в магазинах, других торговых точках и в ДЭЗах. Более 78% граждан по-прежнему оплачивают коммунальные услуги через Сбербанк России. 15% респондентов используют для этого почту, 6,6% платят в ДЭЗах и только 2% - в коммерческих банках.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58