Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Индекс ММВБ под конец торгов ушел в минус

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Во второй половине дня котировки большинства голубых фишек продолжили торговаться в зеленой зоне. Однако ближе к окончанию торговой сессии индекс ММВБ и индекс RTS Standard ушли в минус.
Индекс ММВБ под конец торгов ушел в минус

По итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,39% - до 1431,08 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1507,15 пункта, что на 0,56% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard снизился на 0,3% - до 9906,65 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 63,65 млрд руб., в RTS Standard - 10,7 млрд руб.

На ФБ ММВБ в лидерах падения по итогам торговой сессии оказались преимущественно бумаги нефтегазовых компаний. В частности, подешевели акции "Роснефти" (-1,72%), ЛУКОЙЛа (-0,81%) и "Татнефти" (-0,41%). В РТС подросли котировки "Уралкалия" (+7,73%), Газпрома (+1,56%), ЛУКОЙЛа (+5,28%), "Полюс Золота" (+1,92%), "РусГидро" (+1,62%), ФСК ЕЭС (+1,33%), ГМК "Норильский никель" (+2,25%) и МТС (+2,71%).

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Сергей Тюканько отмечает, что участники российского рынка акций, открывшегося сегодня в плюсе благодаря позитивному внешнему новостному фону утром, не смогли сохранить столь же оптимистичный настрой ближе к концу торговой сессии. Смена настроений произошла вопреки некоторому улучшению ситуации с занятостью в США. Возможно, на рынке присутствует некая нервозность, вызванная заметным охлаждением отношений между Китаем и США на почве разногласий по вопросу поставок оружия Вашингтоном Тайваню, а также по целому ряду других вопросов, связанных с усилением торгового протекционизма между странами, говорит эксперт.

"С технической точки зрения рынок торгуется в "боковике". Значение индекса ММВБ находится посередине широкого канала консолидации с границами 1360-1500 пунктов. Учитывая тот факт, что в целом движение происходит в направлении основного повышательного тренда, сформированного в начале прошлого года, считаем более вероятным продолжение растущей динамики российского фондового рынка в ближайшие дни", - заметил С.Тюканько.

В свою очередь заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отмечает, что незадолго до открытия американской торговой сессии на российских торговых площадках темпы роста стали замедляться, в отдельных бумагах отмечались продажи. Однако по-прежнему настрой участников рынка остается позитивным. "Негатив, конечно, не игнорируется участниками рынка, но его влияние не настолько велико, чтобы стать преградой для продолжения восходящей динамики. Судя по всему, растущий тренд еще далек от своего завершения, и игроки приложат немало усилий для его продолжения", - полагает И.Фоменко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40