Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЮКОС и "Сибнефть" договорились о "разводе"

Представители основных акционеров ЮКОСа и "Сибнефти" подписали протокол о совершении обратной сделки по разделению компаний. Как сообщает Millhouse Capital, стороны договорились о том, что в максимально сжатые сроки проведут все необходимые действия для реализации подписанного протокола.
ЮКОС и "Сибнефть" договорились о "разводе"

Как заявил сегодня заместитель председателя правления НК "ЮКОС", президент "ЮКОС ЭП" Юрий Бейлин, при осуществлении обратной сделки с ОАО "Сибнефть" НК "ЮКОС" намерена учитывать интересы всех акционеров. Ю.Бейлин подтвердил, что протокол о совершении обратной сделки по разделению компаний подписан представителями основных акционеров ЮКОСа и "Сибнефти". Его реализация со стороны менеджмента НК "ЮКОС", подчеркнул Ю.Бейлин, возможна в случае, если это решение "не противоречит действующему законодательству и уставу компании". По словам Ю.Бейлина, при осуществлении обратной сделки компания будет руководствоваться общепринятыми правилами корпоративного управления и соответствующими корпоративными процедурами.

В "Сибнефти" информацию о подписании протокола не комментируют.

Напомним, что в начале октября 2003г. НК "ЮКОС" объявила о завершении сделки по слиянию с "Сибнефтью" и получила контроль над 92% акций компании. По условиям сделки, НК "ЮКОС" приобрела 20% минус 1 акция "Сибнефти" за 3 млрд долл., еще 72% плюс 1 акция "Сибнефти" были обменены на 26,01% акций ЮКОСа. В результате акционеры "Сибнефти" должны были получить контроль над 26,01% акций объединенной компании. ЮКОС и "Сибнефть" планировали начать совместную работу с 1 января 2004г.

Между тем, в самом ЮКОСе начались неприятности. В июле 2003г. акционер ЮКОСа Платон Лебедев был задержан по подозрению в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ). Акционер ЮКОСа и председатель правления компании Михаил Ходорковский 25 октября 2003г. был арестован в Новосибирске и доставлен в Москву по ходатайству Генпрокуратуры России. Ему было предъявлено обвинение по 11 эпизодам преступной деятельности и семи статьям УК РФ. Уголовное дело было возбуждено также против совладельца ЮКОСа, экс-президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского, который обвиняется в неуплате налогов в размере 53 млн руб., которые он уже возместил государству. По словам представителей Генпрокуратуры РФ, в настоящее время по "делу ЮКОСа" в международном розыске находятся 10 человек. Среди них - крупнейшие акционеры: Леонид Невзлин, Владимир Дубов и Михаил Брудно. Всем им инкриминируется уклонение от уплаты налогов, а также ряд других преступлений.

28 ноября 2003г. "Сибнефть" объявила о приостановлении сделки с ЮКОСом. Владельцы "Сибнефти" предложили ЮКОСу заключить "обратную" сделку по возврату им 92% акций компании. НК "ЮКОС" как основной владелец "Сибнефти" инициировала проведение внеочередного собрания акционеров ОАО "Сибнефть", назначенное на 28 марта 2004г. В повестку собрания включены вопросы о внесении изменений в устав "Сибнефти" и избрании нового совета директоров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
На музыкантов «Коррозии металла» составили протоколы из-за «мерча» Общество, 09:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали Pro, 09:44
Два человека пострадали из-за взрыва гранаты в подъезде дома в Киеве Общество, 09:38
Молчуны и микроменеджеры: 4 типа «плохих» руководителей — Fast Company Pro, 09:20
В Курганской области запретили продавать алкоголь на майские праздники Общество, 09:16
Радиостанции объяснили отсутствие в эфире Пугачевой и «Би-2» Технологии и медиа, 09:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:07
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 09:00