Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: Встреча ОПЕК негативно скажется на НК России

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило, что итоги встречи ОПЕК, которая состоится в Алжире 10 февраля, могут иметь негативные последствия для планов по капиталовложениям и для кредитных профилей российских нефтяных компаний. Отметим, что в целом встреча будет посвящена стратегии нефтедобычи в мире.
Fitch: Встреча ОПЕК негативно скажется на НК России

Если на этой встрече ОПЕК уступит требованиям США и других стран-членов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и снизит цены на нефть, то российские нефтяные компании, планирующие значительные инвестиции в экспортные терминалы, нефть на которые поставляется по железной дороге, могут посчитать эти планы нерентабельными в условиях более низких цен на нефть (около 16-20 долл. за баррель нефти марки Urals).

Аналитики агентства полагают, что резкое и/или продолжительное понижение цен на нефть в этом году, в сочетании с обязательными программами капиталовложений, могут иметь негативные последствия для кредитной ситуации в компаниях, которые выделяют значительную долю средств из инфраструктурных капиталовложений на железнодорожные перевозки и погрузку.

Российским нефтяным компаниям постоянно не хватает экспортных возможностей, и они вынуждены обращаться к федеральному правительству с просьбами о строительстве новых трубопроводов для увеличения экспортных возможностей. Несмотря на то что "Транснефть" намерена увеличить в 2004г. годовой объем прокачки нефти по своим трубопроводам более чем на 30 млн т (около 208 млн т в 2003г.), несколько российских нефтяных компаний недавно объявили о планах железнодорожной поставки нефти и нефтепродуктов в порты.

Россия уже увеличила железнодорожный экспорт сырой нефти и нефтепродуктов до своих портов и далее через эти порты на 31%, до 41,4 млн т в 2003г. К недавно объявленным крупным инфраструктурным проектам относятся, в частности, реконструкция порта Витино на берегу Белого моря, чья пропускная способность после модернизации повысится с 3,5 млн т в год в 2003г. до 8 млн т в 2004-2005гг.; порт Высоцк на берегу Балтийского моря, чья пропускная способность составит 2,5 млн т сырой нефти и дизельного топлива в год, а также предстоящее строительство порта Вистино на берегу Балтийского моря, чья начальная годовая пропускная способность составит от 4 до 10 млн т дизельного топлива.

Руководство российских НК, вероятно, было воодушевлено недавними заявлениями заместителя министра нефти Ирана Мохаммеда Хади Нежад Хосейнияна, который сомневается, что на встрече ОПЕК будет принято решение об изменениях в объеме нефтедобычи. Так, министр финансов РФ Алексей Кудрин даже сделал оптимистичные заявления о том, что правительство прогнозирует цены на нефть марки Urals выше 26 долл. за баррель в 2004г. (что подразумевает цены на нефть марки Brent выше 28 долл. за баррель).

Кроме того, глава British Petroleum лорд Браун заявил недавно, что их новые проекты будут рассчитываться исходя из цены на нефть на уровне 20 долл. за баррель, а не 16 долл., как ранее. Решение ОПЕК о ценах на нефть может иметь прямые последствия для планов многих российских компаний по увеличению капиталовложений в дополнительную транспортную инфраструктуру с целью увеличения экспорта сырой нефти и нефтепродуктов на мировой рынок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30