Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Нефть дешевеет⁠,
0

Эксперты предсказали снижение нефтяных цен на следующей неделе

Большинство опрошенных Bloomberg аналитиков и трейдеров предсказали дальнейшее снижение цены на нефть марки WTI. На первых торгах 2015 года на фоне рекордной добычи в России и Ираке стоимость барреля нефти упала до минимума за пять с половиной лет
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Цена нефти сорта WTI на следующей неделе продолжит падение, считают опрошенные Bloomberg аналитики и трейдеры. 18 из 32 специалистов предсказали дальнейшее снижение нефтяных цен, восемь опрошенных экспертов прогнозируют повышение стоимости нефти, шестеро ожидают небольшие ценовые колебания.

На первых в 2015 году торгах мировые цены на нефть достигли минимума за пять с половиной лет. Минимальные фьючерсные контракты на поставки нефти WTI в феврале заключались по цене $52,03 за баррель, максимальные – $55,11 за баррель. На закрытии торгов баррель нефти WTI стоил $52,69.

Нефть марки Brent на закрытии торгов в пятницу стоила $56,42 за баррель. Минимальная цена контрактов на февральские поставки составила $55,50 за баррель, максимальная – $58,51 за баррель.

Цены на нефть упали до самой низкой с апреля 2009 года отметки на фоне растущего предложения со стороны России и Ирака и падения спроса в Китае и Европе, отмечает Bloomberg. В прошлом году добыча нефти в России достигла самого высокого уровня за всю постсоветскую историю: в 2014 году ежесуточная добыча российской нефти составила 10,578 млн барр., за весь год – 526,753 млн т. Об увеличении добычи нефти сообщили и власти Ирака.

27 ноября 2014 года Организация стран – экспортеров нефти на саммите в Вене приняла решение сохранить суточную добычу нефти на уровне 30 млн барр. После решения ОПЕК стоимость нефти начала резко падать.

Еще летом нефть марки Brent торговалась на уровне около $115 за баррель [максимальное значение за год]. В декабре министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что в ближайшем будущем цены на нефть вряд ли вернутся к уровню $100 за баррель. Он отметил, что именно Саудовская Аравия убедила своих партнеров по ОПЕК не сокращать добычу нефти, так как члены картеля не заинтересованы в снижении производства, «какой бы ни была цена». «Не имеет значения, опустится ли она [цена на нефть] до $20, $40, $50, $60», – подчеркнул министр.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Би-би-си рассказало, как погода помогла российским военным в Покровске Политика, 14:59
Белоруссия завершила демаркацию сухопутного участка границы с Украиной Политика, 14:58
Эстонский визовый центр закрылся в приграничном Ивангороде Политика, 14:57
На форуме «Территория» обсудили, как создать новый стандарт цифровизации Отрасли, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Сборная Нигерии устроила бойкот перед матчем отбора ЧМ из-за бонусов Спорт, 14:47
Прощание с актером Владимиром Симоновым. Фоторепортаж Общество, 14:47 
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
США вернули Индонезии два контейнера зараженной радиацией обуви Общество, 14:41
В Кремле началась официальная встреча Путина и Токаева Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Дело Портнягина об отмывании денег вернули в прокуратуру Общество, 14:34
Учительница в Москве попала в больницу после нападения старшеклассника Общество, 14:33
Мосбиржа назвала дату допуска акций «Дом.РФ» к торгам Инвестиции, 14:32
ЦБ разрешит фондам инвестировать в деривативы на криптовалюту в 2026 году Инвестиции, 14:30