Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты назвали главные IT-события 2012г.

Американский "техноблог" PCWorld подвел собственные итоги 2012г. и составил рейтинг главных событий в сфере высоких технологий.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В список вошли такие знаковые события, как выход операционной системы (ОС) Windows 8 корпорации Microsoft, IPO Facebook, "великая патентная война" между Apple и Samsung, а также выход iPhone 5 и бум краудфандинга. При этом каждое указанное событие стало медалью с двумя сторонами.

Так, выход ОС Windows 8 в самой корпорации Microsoft считают успешной, отмечая, что продажи лицензий на систему превысили отметку в 40 млн. В то же время ряд аналитиков сразу после выхода назвали Windows 8 провальной, напомнив, что после презентации системы ее "крестный отец" Стивен Синофски, а также ряд других разработчиков были уволены из компании. Однако корпорация презентовала также собственный планшетный компьютер Surface. Тем не менее, эксперты не видят у планшета широких перспектив.

Другим знаковым событием 2012г., заставившим экспертов говорить о потенциальном кризисе в сфере IT, стал выход на биржу крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Детище Марка Цукерберга предложило инвесторам ценные бумаги по максимально возможной цене в 38 долл./акция, что позволило привлечь более 16 млрд долл.

Однако практически сразу после IPO на Facebook были поданы два коллективных иска в связи с нераскрытием существенной информации перед размещением. Кроме того, стало известно, что многие вкладчики, в том числе руководители, начали сбывать акции, и постепенно ценные бумаги стали терять в цене. Теперь многие аналитики записали Facebook в "мыльные пузыри", прогнозируя дальнейшее понижение стоимости ценным бумаг. Компании придется стремительно наращивать прибыль, однако пока не ясно, какими путями.

Продолжение "патентной войны" между южнокорейской компанией Samsung и американский корпорацией Apple стало одним из самых освещаемых событий в мировых СМИ. Ранее калифорнийский суд запретил чеболь временно продавать некоторые гаджеты в США и обязал уплатить в пользу Apple 1,05 млрд долл., однако затем Патентное управление США отклонило так называемый универсальный "патент Стива Джобса", а позже суд встал на сторону Samsung, отменив ограничительные запреты на продажу гаджетов и признав несколько патентов чеболя.

Выход iPhone пятого поколения вызвал бурный ажиотаж среди потребителей: за первые сутки после старта предзаказов более 2 млн человек выразили желание обладать новым смартфоном. Однако вскоре владельцы новых гаджетов столкнулись с неприятным сюрпризом: как оказалось, операционная система iOS работала не совсем корректно, и наибольшее количество нареканий вызвал сервис карт, в результате чего представителям Apple пришлось принести свои извинения и пообещать доработать мобильную платформу, посоветовав пользоваться программы конкурентов, в частности, Google-maps.

Наконец, эксперты PCWorld указали на интересную тенденцию в мире высоких технологий, как краудфандинг, то коллективное финансирование проектов через Интернет. Флагманом краудфандинга стал сайт Kickstarter.com, появившийся еще в 2009г. однако переживший в 2012г. второе рождение. Рекордсменом по сбору средств на Kickstarter.com стали "умные часы" Pebble: их разработчики привлекли 10 млн долл. для реализации проекта, таким образом взяв мир технологий штурмом. Не стоит забывать и о Wikipedia, которая существует на пожертвования интернет-пользователей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01