Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина и Евросоюз вместе поработают над соглашением об ассоциации

Украина и Евросоюз создадут совместную рабочую группу для отработки соглашения об ассоциации (СА) для подписания этого документа в будущем, а также для оценки объемов необходимой финансовой и технической помощи, заявил в эфире украинского телеканала ICTV первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, передает "РБК-Украина".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы рассчитывали, у нас были свои риски. Эти моменты мы доносили до представителей ЕС. Каждый раз, когда я бывал в Европе, мы об этом говорили. Мы находили взаимопонимание, но это не было зафиксировано на бумаге. И когда пришло время подписывать (соглашение), оказалось так, что у нас нет всех условий, чтобы они были где-то зафиксированы. Сейчас мы эту ситуацию исправим, мы создадим рабочую группу. Потому что каждый лидер из 28 стран ЕС подтвердил, что для нас двери в Европу открыты. На сегодня самый чувствительный вопрос состоит в том, что мы просто не успели до 29 ноября", - пояснил С.Арбузов.

Первый вице-премьер отметил, что Украина и ЕС намерены разработать подробную "дорожную карту" дальнейшего сотрудничества, в которой будут зафиксированы взаимные обязательства, а также гарантии предоставления Украине технической и финансовой помощи для имплементации условий ассоциации.

Оценивая объем необходимой финансовой помощи со стороны ЕС, С.Арбузов сказал, что эта цифра меньше ранее озвученных 160 млрд долл. По его словам, согласно расчетам, проведенным несколько лет тому назад, Украине требовалось около 3-5 млрд долл., но экономический кризис внес свои коррективы и теперь нужно более детально проанализировать и просчитать суммы необходимой финансовой помощи со стороны ЕС.

Вся эта работа, отметил С.Арбузов, будет проведена в рамках совместной рабочей группы Украина - ЕС.

Ранее украинский президент Виктор Янукович заявил, что Россия, наряду с ЕС, должна участвовать в трехсторонних переговорах по урегулированию спорных вопросов вокруг Соглашения об ассоциации. "Чтобы мы могли урегулировать эти отношения, надо сесть в формате трех участников этого процесса, рассмотреть все спорные вопросы. Они не могут быть рассмотрены уже после того, как будет подписано соглашение. Они могут быть рассмотрены только до этого", - сказал он.

В свою очередь президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в отчет на это заявил, что трехсторонние переговоры в формате ЕС - Украина - Россия возможны лишь по энергетическим вопросам. "Мы уважаем суверенитет каждой страны. Мы парафировали соглашение с Украиной. Для двусторонней процедуры трехсторонних переговоров не нужно. Нам не нужно третьей стороны. Никакого трехстороннего формата с Украиной не надо. Но трехсторонние переговоры могут быть в энергетических вопросах. В этом случае три стороны могут встретиться, здесь возможно участие России", - отметил Ж.Баррозу.

Глава Еврокомиссии также отметил, что предложение относительно подписания соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом останется в силе при выполнении поставленных перед Украиной задач.

Напомним, что ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович подтвердил свое намерение подписать в ближайшей перспективе соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Заверив, что "европейский выбор" остается для Украины "стратегическим направлением дальнейшего цивилизационного развития", он в то же время призвал к разработке согласованного плана действий для снятия противоречий в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, которые связываются с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12