Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: Дальнейший рост идет с трудом

В среду, 2 декабря, торги на российском рынке акций открылись ростом цен.
Российский рынок: Дальнейший рост идет с трудом



Главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин подчеркивает, что сегодня среда – переломный день недели, а цены на нефть имеют большие шансы на коррекцию вниз, значит, делать ставку на хороший рост днем неследует. По его мнению, индекс ММВБ сегодня стоит ждать возле уровня 1325-1330 пунктов. В 15:30 мск в США выйдут ноябрьские данные планируемых увольнений Challenger (за пред. период: 55 679). Однако основные настроения на рынке определит публикация отчета по занятости в частном секторе ADP (прогноз -145 тыс.). В 18:30 мск выходят данные по запасам сырой нефти от EIA за неделю, резюмировал А. Потавин.

Как считают аналитики ИК "Велес Капитал", сегодня стоит обратить внимание на телекоммуникационный сектор, который может демонстрировать повышенную волатильность на фоне заседания правительственной комиссии по вопросу реорганизации "Связьинвеста". Пока данный сегмент выглядит одним из фаворитов рынка в основном за счет спроса в бумагах МРК. "Уралсвязьинформ к 12:30 мск прибавил в стоимости 1,17%, "СевЗапТелеком" — 1,71%, "Сибирьтелеком" — 1,65%, "Волгателеком" — 2,36%, "Центртелеком" — 0,86%. "Ростелеком" к указанному времени снизился на 0,41%, акции МТС - на 0,36%.

В целом пока неплохо смотрится металлургический сектор: "Норникель" к 12:30 мск подорожал на 0,68%, "Северсталь" — на 0,26%, НЛМК — на 0,01%, ММК потерял 0,19%. "Полюс Золото" к указанному времени выросло на 1,25%, "Полиметалл" подешевел на 0,27%. Как считает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, на фоне роста фьючерса на золото, который вышел на новые годовые максимумы, акции "Полюс Золота" будут хорошо себя чувствовать. Позитивная динамика стоимости золота свидетельствует и о повышенном спросе на "защитные" инструменты. Уровнем сопротивления по акциям "Полюс Золота" является 21-дневная скользящая средняя – 1635 руб., вблизи которой стоит закрыть спекулятивные длинные позиции, резюмировала эксперт.

Разнонаправленную динамику демонстрирует банковский сектор: обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:30 прибавили в стоимости 0,55%, привилегированные — 2,22%, ВТБ снизился на 0,15%.

Цены на нефть сегодня утром не демонстрируют существенного изменения по отношению ко вчерашнему закрытию, несмотря на вышедшие данные Американского института нефти (API) – коммерческие запасы нефти выросли на прошлой неделе на 2,89 млн баррелей, запасы бензина и дистиллятов также увеличились. С точки зрения аналитиков компании "Атон", поддержку нефтяному рынку оказывают ожидания увеличения спроса на топливо в Китае и Индии на фоне улучшения ситуации в производственном секторе этих стран. Впрочем, все же тот факт, что на текущий момент котировки нефти смотрят вниз, оказывает определенное давление на акции российских нефтегазовых компаний, которые пока показывают разнонаправленную динамику. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск подешевел на 1,45%, "Сургутнефтегаз" — на 1,12%, "Татнефть" — на 0,47%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,96%, "Газпром" — на 0,3%, НОВАТЭК — на 0,62%. "Роснефть" к указанному времени выросла на 0,3%, "Газпром нефть" — на 2,26%. Что же касается опубликованной вчера отчетности "Газпром нефти" по итогам 9 месяцев 2009г. то она, по мнению большинства экспертов оказалась нейтральной.

"РусГидро" к 12:30 мск подорожало на 0,35%, "Интер РАО ЕЭС" — на 0,28%, "Мосэнерго" - на 2,82%, МОЭСК потеряло в стоимости 0,24%, ФСК "ЕЭС" —0,27%.

Несмотря на значительный "навес" свободных средств, их окажется явно недостаточно для организации предновогоднего ралли, считает старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Таким образом, с ее точки зрения, наиболее вероятны 2 сценария развития событий: отрицательная коррекция рынков в ближайшие 2-3 недели, необходимая для "разгона" цен, либо волатильность в пределах ±3-5% в первой половине декабря, но в этом случае о "горячих" новогодних бонусах инвесторам придется забыть — динамика рынка будет носить сглаженный характер. Оба сценария вероятны при отсутствии негативного форс-мажора типа "дубайского", полагает эксперт.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25