Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок пытается отыграть часть потерь

Во вторник, 2 декабря, торги на российском рынке акций открылись резким гэпом вниз.
Российский рынок пытается отыграть часть потерь

Во вторник, 2 декабря, торги на российском рынке акций открылись резким гэпом вниз. Внешний новостной фон не оставил отечественному фондовому рынку ни единого шанса на рост. По итогам сессии накануне американские фондовые индексы сильно "просели" под давлением негативной статистики и на фоне заявления Национального бюро экономических исследований США об официальном вступлении экономики страны в рецессию еще в декабре прошлого года. Азиатские индексы во вторник также падали вслед за рынками Соединенных Штатов. Фьючерсы на американские индексы пока демонстрируют боковое движение. Промышленные металлы по итогам сессии в понедельник преимущественно снизились в цене. Нефть продолжает дешеветь – по состоянию на 11:30 мск котировки марки Brent изменялись около отметки 46,4 долл./барр. Тем не менее после резко негативного открытия сессии индекс ММВБ сумел частично отыграть потери. На бирже РТС торги были приостановлены с 11:35 мск на один час. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 1,59% и составил 558,25 пункта, классический индекс РТС потерял 4,95% и находился на отметке 600,55 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 6,39 млрд руб., в РТС - 2,79 млн долл.

В первой половине дня, по мнению многих экспертов, торги на российских биржах будут проходить под знаком падения индексов. Однако аналитики ИБ "КИТ Финанс" не исключают, что после негативного открытия сессии к вечеру часть потерь может быть отыграна. В свою очередь эксперты компании NetTrader ожидают активного участия во вторник в торгах Внешэкономбанка, а также стабилизации на рынке нефтяных фьючерсов вблизи поддержки на отметке 48 долл./барр., что поможет снизить панику на рынке. Очень вероятно, что некоторые акции по итогам дня окажутся в "плюсе", подчеркивают специалисты. Впрочем, даже вмешательство ВЭБа вряд ли сможет кардинально изменить обстановку на рынке и сломить негативный тренд.

Цены на нефть 1 декабря продолжили обновлять минимумы. По итогам торгов на NYMEX нефть марки WTI опустилась на 3,5% относительно уровня закрытия предыдущей сессии и составила 47,58 долл./барр. Как считают аналитики компании "Атон", обновлению минимумов "черным золотом" способствовал факт признания крупнейшим потребителем нефти - Соединенными Штатами - рецессии. "Новость имеет сильную негативную окраску для нефтяных котировок и может толкнуть цены еще ниже, к отметке 45 долл./барр.", - полагают эксперты. На фоне падения нефтяных котировок слабо во вторник смотрятся акции российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск потерял в стоимости 1,89%, "Роснефть" - 2,19%, привилегированные бумаги "Транснефти" - 2,5%, "Татнефть" - 1,93%, "Газпром" - 2,51%. Стоит отметить, что достаточно сильные финансовые результаты "Роснефти" за III квартал по US GAAP не оказывают 2 декабря поддержку котировкам ее бумаг. Исключение пока составили только бумаги "Сургутнефтегаза", которые к указанному времени выросли на 1,29%.

Динамику лучше рынка во вторник демонстрируют акции "Уралкалия" - к 12:30 мск они подорожали на 3,12%. Начальник управления брокерских операций компании "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов не исключает, что бумаги могут расти на ожиданиях благоприятных для компании результатов повторного расследования причин аварии в Березниках, материалы которого 2 декабря должны быть переданы на анализ в Ростехнадзор.

Среди бумаг банковского сектора выделяются акции ВТБ, которые к 12:30 мск прибавили в цене 0,67%. Обыкновенные бумаги Сбербанка к указанному времени снизились на 2,91%, привилегированные - на 3,47%.

В телекоммуникационном секторе во вторник наблюдается спрос в акциях "Уралсвязьинформа", которые к 12:30 мск прибавили в стоимости 2,73%. МТС подешевела к середине дня на 0,55%.

Падение цен на металлы провоцирует продажи в металлургических бумагах. "Северсталь" к 12:30 мск потеряла в цене 2,4%, "Норникель" - 2,67%, ММК - 2,4%, "Полюс Золото" - 3,73%.

ФСК ЕЭС к 12:30 мск подешевела на 0,75%, МОЭСК - на 4,35%, "Интер РАО ЕЭС" - на 3,08%, "Мосэнерго" - на 3,58%, "РусГидро" - на 2,49%. Динамика котировок ОГК и ТГК во вторник носит разнонаправленный характер.

Что же касается дальнейшего движения российского рынка акций, большинство экспертов достаточно пессимистичны в своих прогнозах. Масштабное падение цен на нефть (до 46 долл./барр. марки Brent) и значительное снижение американских фондовых площадок (Dow Jones упал по итогам торгов 1 декабря почти на 8%) похоронили еще теплившуюся надежду инвесторов на предновогоднее ралли. Теперь очевидно, что Новый год отечественным участникам рынка придется встречать на новых минимумах, отмечает директор по связям с общественностью ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский. "Так, индекс ММВБ, по нашим прогнозам, может в конце текущей - начале следующей недели пробить сильный уровень поддержки в районе отметки 510 пунктов и упасть до 490-480 пунктов", - подчеркнул специалист. С точки зрения старшего аналитика "Альфа-Банка" Ангелики Генкель, краткосрочная динамика цен на российском рынке акций будет формироваться под воздействием внешней финансовой конъюнктуры. Среднесрочные перспективы рынка остаются неопределенными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07