Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские биржевые индексы движутся в разные стороны

Торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ вырос на 0,27% - до 1434,77 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1442,36 пункта, что на 0,08% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Российские биржевые индексы движутся в разные стороны

По мнению аналитиков ИГ "АТОН", внешний фон сегодня можно оценить как умеренно позитивный.

"В первой половине торгов наиболее вероятна консолидация индексов недалеко от вчерашних значений, однако во второй части дня у инвесторов появятся значимые поводы для активизации в виде данных по состоянию рынка труда США в октябре. В случае неплохих цифр статистика вполне может дать шанс отыграть восходящее движение, в том числе среднесрочным игрокам: как у российских, так и основных зарубежных индексов есть в запасе несколько важных поддержек", - подчеркнули эксперты ИГ "АТОН".

Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева напоминает, что сегодня будет оглашен долгожданный отчет с рынка труда США за октябрь.

"Данные ожидаются смешанными: уровень безработицы может превысить предыдущий показатель, а число занятых вне с/х сектора - вырасти, что способствует повышенной волатильности торгов в первой половине сессии. Стоит отметить, что в целом статистика способна задать настроения российским инвесторам до закрытия торгов. Однако реакция на нее может оказаться краткосрочной в преддверии скорых выборов президента США", - отмечает С.Корзенева.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников предупреждает: если безработица вдруг окажется выше 8%, Митт Ромни получит большой подарок за четыре дня до выборов, что плохо для фондовых рынков. "Даже когда в сентябре безработица неожиданно снизилась до 7,8% Ромни заявил, что методика подсчета является некорректной, а истинная безработица находится на уровне 11%", - напоминает он.

В свою очередь аналитики МФЦ отмечают, что закрытие торгов будет зависеть от данных по безработице в США и от того, насколько сильным окажется желание российских инвесторов зафиксировать прибыль перед трехдневными выходными.

Фондовые торги в США 1 ноября 2012г. завершились повышением ведущих индексов более чем на 1% на фоне обнадеживающей макроэкономической статистики по американскому рынку труда. Согласно обнародованным накануне данным Министерства труда США, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за очередную отчетную неделю снизилось сильнее, чем ожидали аналитики - до 363 тыс. вместо прогнозируемых 370 тыс.

"Преимущественно позитивная статистика по экономике США перевесила рыночные силы в пользу зарубежных "быков" и способствовала выходу американских индексов из недавней консолидации наверх", - отмечает С.Корзенева.

По итогам торговой сессии 1 ноября 2012г. индекс Dow Jones вырос на 1,04% - до 13232,62 пункта, индекс S&P поднялся на 1,09% - до 1427,59 пункта, индекс Nasdaq прибавил 1,44% - до 3020,06 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках 1 ноября 2012г. завершились ростом основных индексов, который стал максимальным за две недели. Оптимизму инвесторов способствовали благоприятные новости из США и Китая.

В Соединенных Штатах индекс доверия потребителей в октябре 2012г. вырос до максимального с февраля 2008г. показателя и составил 72,2 пункта. В Поднебесной индекс менеджеров по закупкам (PMI Index) в октябре достиг отметки в 50,2 пункта, что означает незначительный экономический рост. В сентябре индекс PMI в КНР находился на уровне 49,8 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск вырос на 1,15%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,44%, а китайский Shanghai Composite прибавил 0,23%.

Котировки фьючерсов на черное золото менялись разнонаправленно. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 1 ноября повысилась на 0,85 долл. - до 87,09 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне упала на 0,53 долл. - до 1081,7 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI корректируются и теряют 0,41%, торгуясь на уровне 86,73 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,2% и находятся на значении 107,95 долл./барр.

"Поддержку нефтяным котировкам вчера оказали общие оптимистичные настроения на рынках после публикации ряда сильной статистики в США. Отчет Министерства энергетики США также показал неожиданное падение запасов черного золота за прошлую неделю на 2 млн баррелей (ожид. +1,8 млн барр.)", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28