Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин: Пусть Европа хотя бы миллиардик Украине подкинет

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает европейским партнерам предоставить кредит Украине в случае возникновения проблемы с оплатой газа. Такое предложение он озвучил сегодня по итогам переговоров с премьер-министром Дании.
В.Путин: Пусть Европа хотя бы миллиардик Украине подкинет

"Если проблема есть, пусть европейские коллеги подключатся и выдадут финансовые ресурсы в виде кредита. Мы 2,5 млрд долларов заплатили, пусть и европейские партнеры хотя бы миллиардик подкинут, у них деньги есть. Что прижимают? Пусть раскошелятся немного", - заявил В.Путин.

Глава российского правительства напомнил, что Россия проплатила вперед средства за транзит газа в размере 2,5 млрд долл. на период до I квартала 2010г. включительно, тем самым оказав крупную финансовую помощь Украине.

По словам премьера, МВФ утверждает, что у Украины нет проблем с деньгами, а премьер Украины говорит, что президент Виктор Ющенко блокирует передачу денег из Нацбанка в правительство для оплаты. "Мы этого не знаем, мы не вмешиваемся. Это внутриполитические дела Украины в период предвыборной кампании", - сказал В.Путин.

Премьер также сообщил, что сегодня в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель затронул этот вопрос, однако его "не педалировал", а обсудил лишь в общих чертах. Возможные проблемы с оплатой газа со стороны Украины В.Путин также обсудил ранее с премьером Швеции, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. Премьер выразил надежду, что все контрактные обязательства со стороны Газпрома и его украинских партнеров будут выполнены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47