Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: До конца года цена на нефть не достигнет $100/барр.

Цена на нефть до конца 2007г. не достигнет 100 долл./барр. Такое мнение высказал сегодня журналистам президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль.
Эксперты: До конца года цена на нефть не достигнет $100/барр.

По его мнению, колебания цен на нефть до конца года будут продолжаться, однако вряд ли они намного превысят 90 долл./барр. Впрочем, Г.Шмаль уверен, что в дальнейшем тенденция повышения цен на нефть будет сохраняться, чему есть объективные причины.

В первую очередь, по его словам, на цены будет влиять существенное подорожание себестоимости добычи, так как одна треть нефти в мире добывается на шельфах, что существенно дороже, чем на суше. Также, по мнению эксперта, сейчас в основном добывается тяжелая нефть, на которую приходится затрачивать больше ресурсов, чем на добычу легких углеводородов.

Кроме того, по словам Г.Шмаля, влияние на стоимость нефти оказывает постоянно повышающийся спрос в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, Китай в 2006г. вышел на второе место после США по потреблению нефти. В общей сложности КНР с учетом собственной добычи и закупок освоила 300 млн т нефти. Кроме того, отметил эксперт, на стоимость нефти как оказывали, так и будут оказывать влияние спекулятивные тенденции на мировых нефтяных рынках, происходящие на фоне падения доллара США.

Отвечая на вопрос РБК, о тенденциях на бензиновом рынке в РФ, Г.Шмаль заявил, что, по его мнению, внутренний рынок "насыщен и роста цен на этот вид топлива ожидать не стоит". Этого нельзя сказать, по словам эксперта, о дизельном топливе, стоимость которого может существенно вырасти, поскольку увеличился спрос на мировых рынках на этот вид топлива. Задача правительства РФ на данном этапе - принять необходимые меры для контроля оттока дизельного топлива из РФ для того, чтобы не допустить дефицита на внутреннем рынке, указал Г.Шмаль.

Как сообщалось ранее, по мнению иностранных экспертов, рост цен на нефть не ограничится достигнутым уровнем 96 долл./барр. В частности, по словам президента американской рекламно-консалтинговой компании Kerr Trading International (KTI) Кевина Керра, в ближайшее время цены на нефть доберутся до 100 долл./барр. По его мнению, произойдет это, если в США продолжится снижение запасов сырой нефти и котельного топлива.

Напомним, в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) понизилась 1 ноября с.г. на 1 долл. и 4 цента (-1,1%) и установилась на отметке 93,49 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 92,06-96,24 долл./барр.

В Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) снизилась на 91 цент (-1,0%) и установилась на отметке 89,72 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 88,57-91,71 долл./барр.

Судя по котировкам, снижение 1 ноября цен на нефть было техническим. Так, активные покупки нефтяных фьючерсов прекратились еще в первой половине торгового дня после того, как рынок впервые преодолел исторический ценовой рубеж 96 долл./барр. Однако активных продаж нефтяных контрактов не последовало - котировки снижались плавно. К концу торгов минимальные цены по сделкам остались существенно выше, чем были днем ранее, а официальные цены изменились несущественно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43