Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Быки" возьмут тайм-аут в ходе торгов

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 2 октября, является нейтральным. Торги в США в понедельник закончились разнонаправленно, тогда как российский рынок ожидал уверенного роста.
Фото: РБК
Фото: РБК

Фьючерсы на американские индексы во вторник торгуются позитивно, в Азии доминируют покупатели. Цены на нефть стабильны. На этом фоне российский рынок начнет консолидацию после ударной сессии понедельника.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 1 октября 2012г. завершились повышением ведущих индексов. На настроения инвесторов положительно повлияли результаты стресс-теста банковской системы Испании. По итогам аудита испанским банкам потребуется 59,3 млрд евро дополнительного капитала, чтобы выдержать серьезный экономический спад. Также благоприятно сказались макроэкономические данные из США, где значение индекса деловой активности в промышленности США (ISM index) по итогам сентября 2012г. составило 51,5 пункта. Аналитики прогнозировали, что данный показатель составит 50 пунктов по сравнению с 49,6 пункта, зафиксированными в августе с.г.

Фондовые торги в США в понедельник, 1 октября, закончились разнонаправленно: индекс Dow Jones вырос на 77,98 пункта (+0,58%) достигнув 13515,11 пункта, индекс S&P - на 3,82 пункта (+0,27%) - до 1444,49 пункта, NASDAQ снизился на 2,7 пункта (-0,09%) - до 3113,53 пункта.

На азиатских фондовых площадках 2 октября преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Strates Times вырос на 0,3%, Nikkei 225 - на 0,25%, All Ordinaries - на 0,66%.

Товары

По итогам прошлой недели контракты на золото снизились на 0,26%. Средняя стоимость драгоценного металла составила 1767,8 долл./унция. Серебро сохранило схожую динамику. Вероятно, приток средств инвесторов в этот актив также сохранится, но необходимо помнить о чрезмерной волатильности котировок из-за слабой ликвидности рынка.

По итогам недели контракты на серебро снизились на 0,18%, сообщил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Котировки платины и палладия в очередной раз показали более волатильную динамику при коррекции финансовых рынков. Очевидно, что спрос на эти металлы показывает высокую степень зависимости от изменений настроений относительно перспектив экономики, а также подвержен специфическим отраслевым рискам из-за слабой диверсификации производителей. В среднесрочной перспективе рост спроса на золото скажется положительно и на этих драгоценных металлах.

На 08:00 мск во вторник фьючерсы на золото находились на отметке 1780,3 долл./унция (-0,17%), серебро - 34,85 долл./унция (-0,28%), платину - 1677,7 долл./унция (-0,48%), палладий - 644,5 долл./унция (-0,17%).

Как сообщил Дмитрий Чернядьев, аналитик УК "Альфа-Капитал", на прошлой неделе самые интересные события происходили на рынке нефти. За неделю цена сорта Brent опустилась со 117 долл. до 107 долл. и закончила неделю на отметке 111,5 долл. Ключевым фактором столь резкого снижения цены стали слухи о том, что Саудовская Аравия, ключевой игрок для баланса рынка нефти, не собирается снижать объемы добычи.

Учитывая достаточно слабую динамику мировой экономики, это означает избыток нефти на физическом рынке. Цены на нефть снова поднялись выше 110 долл. за барр. на ожиданиях свежей ликвидности от стимулов. Но возможности роста по-прежнему ограниченны из-за плохой макростатистики.

К 08:00 мск во вторник контракт на нефть марки Brent находился на отметке 112,1 долл./барр. (-0,07%), Light Sweet торговался на уровне 92,4 долл./барр. (-0,09%).

Forex

Во вторник евро торгуется нейтрально. К 08:00 мск валюта достигла отметки 1,289 доллара США. Участники торгов обеспокоены состоянием экономики. Полноценный банковский союз не сможет быть создан к началу следующего года, как предполагалось ранее. Об этом сообщил накануне присутствующий в Варшаве министр Германии по европейским вопросам Михаэль Линк. "Я с уверенностью могу утверждать, что этого не случится в январе 2013г., так как прежде следует прояснить немало технических вопросов. Быстрота действий важна, но приоритет отдается точности", - отметил он.

Банковский союз предполагает три шага: наделение ЕЦБ правом надзирать над всеми банками зоны евро, а также желающими присоединиться к данной схеме банками ЕС; создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценная схема защиты вкладов по всей еврозоне.

Передача надзорных прав европейскому ЦБ открывает возможность прямой финансовой помощи банкам за счет действия постоянного антикризисного фонда зоны евро ESM. Использование общей схемы действий в отношении проблемных банков позволит отойти от использовавшегося ранее бессистемного подхода, который привел к росту стоимости обслуживания задолженности экономически слабых стран и разочарованию инвесторов.

Министры по европейским делам Франции, Германии и Польши по итогам состоявшейся в Варшаве встречи договорились работать быстро и слаженно в отношении создания в Европе полноценного банковского союза в рамках ответа на разразившийся долговой кризис. В то же время переговоры затрудняются наличием противоречий между государствами - членами Евросоюза в вопросе роли блока в банковском союзе и сроков его создания, передает Reuters.

"Польша, Франция и Германия подтвердили готовность работать слаженно, чтобы создать эффективный единый надзорный механизм, предусматривающий участие Европейского центробанка в рамках согласованного в июне 2012г. плана", - гласит совместное коммюнике министров.

Любая здравая мысль, требующая немедленной реализации, тонет в бюрократических проволочках зоны евро. Именно этим обусловлена продолжительность текущего кризиса. Европейские бюрократы могут очень долгое время не реагировать на внешние раздражители. Быстрота в принятии решений появляется лишь в моменты, когда наступает острая фаза текущего кризиса, однако к тому времени уже требуются другие механизмы решения проблем, и принятые бюрократами меры не приносят эффекта, ожидавшегося от них. На этом фоне европейская валюта выглядит неплохо.

Рынки акций

В понедельник, 1 октября, торги на российском фондовом рынке проходили при преобладании оптимистичных настроений. В первую очередь это связано с новостями из Испании, где вечером минувшей пятницы стал известен объем необходимого банкам страны дополнительного капитала - 59,3 млрд евро. Это заметно ниже рыночных оценок, предполагавших более 100 млрд евро. Кроме того, обошлось и без понижения странового рейтинга Испании со стороны агентства S&P, а такие ожидания были после принятия бюджета на 2013г.

В целом порадовала и макроэкономическая статистика - подросли индексы деловой активности менеджеров по закупкам в промышленных секторах Германии, еврозоны и Китая. В США аналогичный индекс прирасти не смог, но пока удержался прилично выше ключевой отметки 50 пунктов, поэтому инвесторы смогли сосредоточиться на неожиданно уверенном возврате выше 50 пунктов сентябрьского значения индекса деловой активности в промышленном секторе.

Индекс S&P 500 ушел выше 1450 пунктов, цены на нефть лишь недолго портили настроение игрокам, и к вечеру индекс ММВБ оказался способным нарастить дневной прирост до более чем 30 пунктов и заметно приблизиться к цели роста на уровне 1500 пунктов. Восходящий тренд на неделю задан, теперь есть шанс сохранить хорошее настроение вплоть до пятничной публикации данных о состоянии рынка труда США.

По итогам торговой сессии 1 октября индекс ММВБ повысился на 2,19% - до 1490,21 пункта, индекс РТС - на 2,65% и достиг отметки 1514,87 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 385,83 млрд руб.

Прогноз

В понедельник вечером российские бумаги существенно подешевели, после заметного роста на дневной сессии. Это была закономерная коррекция, и судя по настроениям на внешних рынках, во вторник участники начнут фиксировать прибыль. Это логично: новых драйверов роста на рынке пока нет, старые, такие как "количественное смягчение" от ФРС, во многом отыграны, и теперь рынок готов реагировать лишь на реальное положение дел в мировой экономике, а оно оставляет желать лучшего.

Нельзя сказать, что новостной фон понедельника всецело располагал к покупкам - были и неожиданно приятные сюрпризы, и негатив. Но российские бумаги все-таки существенно подешевели за последние недели, и игроки просто присматривались к возможностям сформировать длинные позиции. Поскольку начало недели обещает быть сравнительно спокойным, покупки в понедельник после начала торгов в позитивном ключе были оправданны. Российским индексам еще есть куда порасти, но с середины недели надо будет начать проявлять осторожность - к безоткатному росту рынок вряд ли готов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40