Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть снизились на фоне роста запасов и падения спроса

Цены на нефть вновь снизились, причиной негативной динамики стал очередной отчет Министерства энергетики США по запасам.
Цены на нефть снизились на фоне роста запасов и падения спроса

Цены на нефть вновь снизились. Причиной негативной динамики стал очередной отчет Министерства энергетики США, который продемонстрировал рост запасов нефти и бензина на фоне дальнейшего падения спроса на нефть в стране.

По итогам торгов в среду, 1 октября, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре снизилась на 2,11 долл., до 98,53 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 2,84 долл., закрывшись на отметке 95,33 долл./барр.

За неделю, завершившуюся 26 сентября, запасы нефти выросли на 4,28 млн барр., составив 294,5 млн барр., сообщается в очередном отчете Управления энергетической информации США (EIA). Это существенно больше, чем предполагали аналитики (2,4 млн барр.). Неожиданный рост продемонстрировали и запасы бензина, увеличившиеся на 900 тыс. барр. По мнению экспертов, эти данные отражают улучшение ситуации в Мексиканском заливе, где полным ходом идет восстановление производства после урагана "Айк", пронесшегося над регионом 13 сентября.

Как отмечают аналитики, росту запасов нефти способствовало увеличение объемов импорта с 7,143 до 8,989 млн барр. в день, а повышение коэффициента использования производственных мощностей американских НПЗ с 66,71 до 72,27% привело к росту запасов бензина. При этом величина прироста производственных мощностей оказалась самой большой с октября 2002г.

Однако особенное беспокойство участников рынка нефти вызвало дальнейшее падение спроса на топливо в Соединенных Штатах. Согласно данным EIA, за последние четыре недели потребление топлива в стране сократилось на 7,1% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составило 19 млн барр. в день. Это минимальный уровень с октября 2001г.

Тем временем дополнительное давление на рынок нефти в среду оказал скептицизм инвесторов в отношении способности плана правительства США по спасению финансовых организаций предотвратить рецессию в стране.

В последнее время рынок склонен обращать пристальное внимание на спрос, и это внимание значительно усилилось на фоне трудностей с продвижением законопроекта по спасению экономики США в Вашингтоне, отмечают аналитики Barclays Capital. На этом фоне слабость спроса, по их мнению, не даст ценам на нефть достичь уровня 105 долл./барр. и в течение долгого времени удержаться выше него. Впрочем, в банке полагают, что в условиях текущей слабости предложения цены также не опустятся ниже 90 долл./барр.

Между тем 1 октября Сенат США одобрил законопроект, призванный спасти финансовую индустрию страны. Сенаторы отдали 74 голоса за законопроект и 25 - против. Теперь проект вновь поступит в Палату представителей, где голосование, как предполагается, состоится в пятницу. По мнению политических и финансовых лидеров Соединенных Штатов, проект является критически важным для предотвращения экономической катастрофы. Однако аналитики сомневаются в том, что принятие законопроекта принесет позитив на рынки нефти.

Напомним, что намерение правительства США поддержать финансовые организации страны стало следствием серьезных волнений на нью-йоркском фондовом рынке после банкротства одного из крупнейших инвестиционных банков Lehman Brothers, вынужденной продажи Merrill Lynch банку Bank of America и спасению правительством страховой компании AIG. Пакет мер, предлагаемый администрацией президента США, обойдется в 700 млрд долл. Эти деньги планируется потратить на выкуп у финансовых компаний неликвидных активов.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38