Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дж.Буш приветствовал одобрение сенатом пакета антикризисных мер

Президент США Джордж Буш приветствует одобрение американским сенатом пакета мер по стабилизации экономики, включая ключевой план по выкупу проблемных активов у финансовых компаний на 700 млрд долл. Глава Белого дома отметил "убедительную поддержку со стороны обеих партий" в сенате плана помощи финансовому сектору. Официальное заявление Дж.Буша приводит пресс-служба Белого дома.
Дж.Буш приветствовал одобрение сенатом пакета антикризисных мер

Американский президент указал на те детали антикризисного плана, которые, по его мнению, должны обеспечить доверие к нему со стороны населения страны. По словам Дж.Буша, "законопроект, проведенный сенатом, имеет важнейшее значение для финансовой безопасности каждого американца".

Антикризисный план "направлен на то, чтобы помочь американским семьям, которые нуждаются в кредитах на покупку машины или оплату образования для своих детей", говорится в сообщении Дж.Буша. Законопроект поможет малым предприятиям, а также правительствам штатов и муниципалитетам, которые полагаются на кредитные рынки для финансирования основных услуг для граждан США, добавил президент.

Глава Белого дома призвал палату представителей конгресса США поддержать антикризисный пакет, как это сделал сегодня сенат. "Американцы ждут, а наша экономика требует, чтобы палата представителей одобрила этот хороший законопроект на этой неделе и отправила его мне на подпись", - заключил Дж.Буш.

Ранее сегодня американские сенаторы проголосовали в пользу пакета мер по стабилизации экономики страны. На голосовании в сенате было подано 74 голоса "за" и 25 голосов "против". Документ поддержали оба кандидата в президенты США - республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама. Перед голосованием сенаторы одобрили дополнения к базовому плану по выкупу "плохих" ипотечных активов, которые позволили обойти партийные разногласия по поводу выделения столь огромных бюджетных средств на спасение финансовых компаний.

В модифицированный антикризисный проект, который теперь отправляется на голосование в палату представителей, вошли пункты о временном увеличении лимита на страховое покрытие банковских депозитов федеральными властями со 100 тыс. до 250 тыс. долл. При этом Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) получит потенциально неограниченный доступ к фондам Министерства финансов. Вторым ключевым дополнением стали налоговые послабления для бизнеса и индивидуальных налогоплательщиков на общую сумму 110 млрд долл. Последняя мера, как считается, направлена на то, чтобы сломить сопротивление законопроекту в палате представителей.

Напомним, 29 сентября 2008г. палата представителей конгресса США отклонила законопроект о выделении на поддержку финансового сектора страны 700 млрд долл. К тому времени демократы и республиканцы в конгрессе не сумели достичь консенсуса в отношении деталей антикризисного проекта, в первоначальном виде предложенного Минфином США 18 сентября. В пользу законопроекта проголосовали 205 членов палаты представителей, против - 228. Решение палаты представителей повергло мировые рынки в шок, вызвав паническую распродажу активов. Ожидается, что повторное голосование в палате представителей состоится 3 октября по времени США, судьба законопроекта там по-прежнему не ясна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15