Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Грузия подсчитает ущерб своей экономике от санкций Москвы

В Национальном банке Грузии (НБ) создана рабочая группа по выработке мер на случай введения Россией запрета на банковские денежные переводы из РФ. По информации НБ, группе предстоит определить возможный ущерб от такой меры для экономики Грузии.
Грузия подсчитает ущерб своей экономике от санкций Москвы

Как подчеркнули в НБ, за 8 месяцев текущего года в Грузию из России было перечислено около 219 млн долл. (67% всех переводов) , в то время как из США - 32 млн долл. (9,8%), из Греции - 9,9 млн долл. (3%).

Между тем, министр финансов Грузии Алекси Алексишвили заявил, что от запрета на банковские переводы в Грузию в большей степени пострадает сама Россия. "Это будет большим ударом для инвестиционной среды самой России. А особой опасности для Грузии нет, поскольку приостановление финансовой транзакции в любом случае невозможно", - сказал он. По словам министра, "если перечислениям будет поставлен какой-нибудь заслон, обязательно будет найден другой путь".

Такое же мнение в беседе с журналистами высказал президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе. Он добавил, что "Россия своими действиями открыла глаза миру, и она может понести от этого большой политический ущерб".

Как уже сообщалось, российская Госдума 4 октября рассмотрит законопроект, предоставляющий правительству право вводить ограничения на денежные переводы в другие страны. Речь идет о поправках в закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

В тексте законопроекта говорится, что "в целях обеспечения национальной безопасности по решению правительства РФ могут вводиться запреты или ограничения на осуществление безналичных расчетов и переводов, в том числе почтовых, в отношении отдельных стран и территорий".

Напомним, сегодня политическое противостояние из-за ареста россиян в Грузии вылилось в санкции со стороны Москвы. В частности, ФГУП "Почта России" прекратило почтовое сообщение с Грузией, а также обмен почтовыми переводами. Кроме того, Минтранс РФ официально с 24:00 мск 2 октября 2006г. прекратил железнодорожное, морское, авиационное и автомобильное сообщение с Грузией. Срок действия данных мер в настоящее время не обсуждается, отметили в Минтрансе.

Четверо офицеров российской армии (полковник ГРУ Александр Савва, подполковник Дмитрий Казанцев, подполковник Дмитрий Загородний и майор Александр Баранов), были задержаны в Грузии на прошлой неделе по обвинению в шпионаже. Им было предъявлено обвинение и определен 2-х месячный срок задержания.

В течение нескольких дней грузинские полицейские блокировали штаб Группы российских войск в Закавказье, требуя выдачи еще одного офицера. В воскресенье оцепление вокруг штаба было снято.

При этом представители грузинских спецслужб утверждали, что располагают уликами в отношении российских офицеров. По их словам, представители РФ занимались не только шпионажем, но и диверсионной деятельностью. В частности, предпринимались попытки связать их пребывание на территории республики со взрывами линий электропередач и нападениями на сотрудников грузинской полиции.

Российское Министерство обороны отвергло все обвинения в свой адрес, назвав действия Грузии провокацией. Представители ОБСЕ также заявили, что никаких доказательств вины офицеров нет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53