Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Страны ОЭС создадут единую энергосистему

Государства-участники Организации экономического сотрудничества (ОЭС) к 2015 году намерены создать единую энергосистему. Об этом говорится в документе, принятом по итогам 15-го заседания Совета министров ОЭС, прошедшем в Астане.
Страны ОЭС создадут единую энергосистему

В документе "Перспективы ОЭС до 2015 года" сторонами подтверждена "решимость осуществить к этому сроку взаимное соединение энергетических систем региона ОЭС для достижения более эффективных моделей производства, обмена и торговли электроэнергией, содействовать развитию сетей нефтегазопроводов в регионе".

Подобные шаги нацелены на "удовлетворение потребностей всего региона в энергии и обеспечения выхода стран-участниц на международные рынки, продвижение сотрудничества в развитии новых и возобновляемых источников энергии и повышение эффективности производства и рационального использования энергии.

Кроме того, в документе отмечено, что стороны намерены осуществить к 2015г. параллельное функционирование энергосистем в регионе, ввести в эксплуатацию или способствовать разработке разветвленных сетей/маршрутов нефтегазотрубопроводов, расширять использование возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Участники встречи также определили перспективы развития сотрудничества в сферах торговли, коммуникации, энергетики, экономики, сельского хозяйства, экологии и туризма.

Помимо этого в документе затронуты вопросы контроля над незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, а также развития людских ресурсов и снижения уровня бедности в странах ОЭС.

"Мы создадим стабильный, процветающий и высоко конкурентный промышленный регион с благоприятной средой для более свободного движения товаров, услуг, инвестиций и капитала, и реализации идеи создания единого инвестиционного пространства ОЭС к 2010г., и свободного движения инвестиций к 2015г.", - говорится в документе.

Напомним, что членами Организации экономического сотрудничества являются 10 стран: Турция, Пакистан, Иран, Казахстан, Афганистан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Узбекистан и Азербайджан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32 
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 19 янв, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 19 янв, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 19 янв, 22:08