Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Илларионов: Удвоение ВВП произойдет менее, чем за 10 лет

Удвоение ВВП в России может произойти даже раньше, чем за 10 лет, заявил на проходящем в Москве Всемирном экономическом форуме советник президента РФ по экономике Андрей Илларионов.
А.Илларионов: Удвоение ВВП произойдет менее, чем за 10 лет

По его словам, за последние 50 лет из 150 стран, ведущих статистику по экономическим процессам, 70 удвоили ВВП за 10 лет. Соответственно, добавил А.Илларионов, нет никаких предпосылок для того, чтобы данный процесс не произошел в России. Однако, подчеркнул он, существует ряд проблем, в частности "чувствительность" российской экономики к ценам на нефтяное сырье, а также некоторые проявления "голландской болезни" в российской экономике. При этом советник президента России отметил положительный опыт Казахстана, рост ВВП которого в последнее время превышал российский в два раза в связи с тем, что процесс сокращения реального укрепления тенге там составил 32%, в то время как в России было зафиксировано укрепления реального курса рубля на 50%. "Соответственно, это оказывало негативное влияние на наше экономическое развитие", - сказал А.Илларионов.

Кроме того, по мнению советника президента, называть удвоение ВВП за 10 лет "плохой задачей" - значит продолжать настаивать на том, чтобы Россия оставалась слабой. По словам А.Илларионова, удвоение ВВП - это удвоение благосостояния граждан, которое связано с питанием, одеждой, услугами, образованием, здравоохранением, продолжительностью жизни.

Если в правительстве есть мнение о "плохой" задаче, "то неудивительно, почему мы сегодня находимся в такой ситуации", сказал советник президента. По его оценке, такие заявления свидетельствуют также "о проведении конкретных действий" рядом представителей исполнительной власти. А.Илларионов подчеркнул, что во всех странах мира государство "делает все возможно и невозможное" для увеличения экономического роста и повышения благосостояния граждан.

Этот комментарий прозвучал в ответ на слова замминистра экономического развития и торговли РФ Аркадия Дворковича, который заявил на форуме, что удвоение ВВП за 10 лет - плохая задача, но хороший кнут для правительства для осуществления реформ. По его мнению, как постановка задачи увеличения ВВП, так и прогнозирование его роста - довольно сложные процессы. А.Дворкович считает, что для достижения цели "необходимо делать правильные вещи в правильное время". При этом, как считает замминистра, ключевой реформой является административная, поскольку в случае если она не будет реализована, "некому будет проводить все остальные реформы". По мнению А.Дворковича, государство должно эффективно использовать ресурсы и оказывать услуги, востребованные обществом, а не определять круг услуг, которые оно хотело бы оказывать.

Напомним, в июне этого года президент РФ В.Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что в ближайшие 10 лет России необходимо, как минимум, удвоить ВВП. Глава государства назвал эту задачу одним из важнейших приоритетов социально-экономического развития страны.

Комментируя высказывание президента, А.Илларионов заявлял, что для увеличения ВВП вдвое за 10 лет требуется среднегодовой темп прироста ВВП не менее чем 7,2%. Для увеличения ВВП вдвое к началу 2010 года (за 10 лет, с 2000 по 2009 год), с учетом фактического роста в 2000-2003 годах, требуется среднегодовой темп прироста ВВП не менее 7,9%. Для достижения таких результатов к концу 2010г. и с учетом фактического роста в 2001-2003гг. требуется среднегодовой темп прироста ВВП не менее чем 8,2%.

Стоит отметить, что по оценке МЭРТ, рост ВВП в январе-июле с.г. составил 6,9%. По итогам года прогнозируется рост ВВП в 5,9%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:41
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03