Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Новые санкции ЕС ударят по ТЭКу, госбанкам и Шойгу

Еврокомиссия предложила послам ЕС в понедельник (1 сентября) расширить санкции против России: теперь не только российским банкам может быть ограничен доступ к финансированию на европейском рынке капиталов, но и другим российским компаниям, которые контролируются государством. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. Также госкомпаниям может быть запрещено привлекать синдицированные кредиты в европейских банках.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Также госкомпаниям может быть запрещено привлекать синдицированные кредиты в европейских банках.

Помимо потенциального расширения списка компаний, которые не смогут привлекать капитальное финансирование в Европе, Еврокомиссия предлагает ужесточить уже введенные санкции против российских банков: в частности, ограничить размещение долговых инструментов со сроком погашения более 30 дней (ранее введенные санкции касались только долгосрочного финансирования — более 90 дней).

Тем не менее на встрече Еврокомиссии с послами не обсуждалось предложение «отключить» российские банки от системы SWIFT (система межбанковского взаимодействия, предусматривающая передачу финансовых сообщений), отмечает Reuters. Эта мера была признана слишком радикальной. Ранее СМИ сообщали, что Великобритания будет лоббировать предложение о том, чтобы ЕС заблокировал доступ России к системе, на общеевропейском обсуждении.

Одно из предложений ЕК также касается ужесточения санкций против российского ТЭКа. Новый запрет может коснуться любого высокотехнологичного оборудования, которое используется для сервисного обслуживания российских энергетических объектов.

Кроме того, ЕК предложила полностью запретить экспорт товаров двойного назначения — тех, которые могут применяться в военной и гражданской сферах, причем новые санкции могут распространиться на всех российских импортеров, а не только на тех, которые используют эти товары в военных целях, как было раньше.

Некоторые страны предлагают ввести персональные санкции против российского министра обороны Сергея Шойгу. Ему может быть запрещен въезд в Евросоюз, а его активы на территории стран ЕС, если таковые имеются, будут заморожены.

Также некоторые страны выступают за то, чтобы запретить России участие в культурных, экономических и спортивных мероприятиях в Европе.

Новые санкции могут быть «синхронизированы» со всеми странами «большой семерки», сообщили дипломаты агентству.

Еврокомиссия подготовит финальный черновик новых санкций к среде. В свою очередь, власти стран ЕС к пятнице, 5 сентября, должны будут утвердить окончательный санкционный «пакет». Об этом сегодня заявила депутатам Европарламента новая глава общеевропейской дипломатии Федерика Могерини.

Алена Сухаревская

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46