Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Секьюритизация кредитов не грозит России банковским кризисом

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о регулировании процесса секьюритизации финансовых активов.
Секьюритизация кредитов не грозит России банковским кризисом

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о регулировании процесса секьюритизации финансовых активов. Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ (в части регулирования секьюритизации финансовых активов)" направлен на создание правового регулирования процесса секьюритизации, обеспечивающего как привлечение в российскую экономику дополнительных финансовых ресурсов, так и расширение круга доступных для инвесторов ценных бумаг, сообщили в аппарате нижней палаты.

Под секьюритизацией в законопроекте понимается финансирование или рефинансирование активов юридических лиц, приносящих доход, посредством "преобразования" таких активов в торгуемую, ликвидную форму через выпуск (эмиссию, выдачу) ценных бумаг. Для обеспечения правовых условий процесса секьюритизации законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский и Налоговый кодексы РФ, в законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О рынке ценных бумаг", "Об инвестиционных фондах" и другие законодательные акты.

Основная модель секьюритизации финансовых активов предполагает, что исполнение обязательств по выпускаемым ценным бумагам обеспечивается залогом прав требований, которые непосредственно и являются объектом секьюритизации. Таким образом, разрабатываемый закон позволит секьюритизировать не только ипотечные кредиты, но и займы на приобретение автомобиля, потребительские кредиты, платежи по картам. Предполагается, что выпускать облигации смогут, например, и операторы фиксированной и сотовой связи, обеспечивая их абонентскими платежами, однако целевой аудиторией все же являются банки.

Основная проблема отечественного рынка кредитования состоит в том, что деньги ссужаются на короткий срок по высоким ставкам. Проблема эта вызвана отсутствием "длинных" денег. Структура распределения банковских депозитов такова, что практически весь объем средств размещен не более, чем на 3 года. В то же время предприятия и физические лица предъявляют спрос на продукты большего временного периода. Выходит, банкам приходится искать другие источники, и секьюритизация здесь могла бы прийтись как нельзя кстати. За счет получаемого эффекта банковского мультипликатора кредитные учреждения смогут значительно расширить возможности рефинансирования и наконец-то начать кредитовать экономику. Для них это наверняка окажется более выгодным, чем "складирование" средств в ЦБ, поскольку новые ссуды они вновь смогут секьюритизировать.

Может показаться, что в итоге получится некий "пузырь", который при определенных обстоятельствах может заставить Россию пережить банковский кризис, подобный тому, что разразился в США, где схема секьюритизации кредитов крайней популярна. Однако чтобы это произошло, нужно будет предварительно эмитировать фьючерсы на процентную ставку по таким облигациям, а затем и опционы на фьючерсы, которые будут активно использоваться хеджерами. Вот в случае массового неисполнения обязательств продавцами опционов карточный домик и рассыплется. Пока же о создании производных инструментов на процентную ставку по секьюритизированным активам речи не идет, поэтому нового кризиса пока можно не опасаться.

И хотя во всем мире банки довольно успешно пользуются схемой секьюритизации, аналитики сомневаются в том, что эти инструменты будут востребованы инвесторами. Между тем, крупным инвестором рынка облигаций с кредитным покрытием могут стать пенсионные фонды, поскольку они имеют ограничения на объем средств, размещаемых на банковских депозитах, а также на долю акций в инвестиционном портфеле. Облигации, обеспеченные, например, потребительскими кредитами, будут иметь большую доходность по сравнению с имеющимися сейчас ипотечными облигациями и могут быть весьма интересны пенсионным фондам, которые благодаря размерам своего капитала вполне способны создать под них рынок.

По словам аналитика НОМОС-банка Елены Федотковой, при прочих равных для инвестора приобретение обеспеченной ценной бумаги более интересно, чем необеспеченной облигации. Однако для рынка это новый механизм, и он требует проработки как с юридической, так и с практической точки зрения, что на первых этапах, возможно, снизит его привлекательность для участников рынка.

Аналитик компании "Арбат Капитал" Михаил Завараев считает, что в текущих условиях инструмент не будет востребован. Достаточно посмотреть на ситуацию с секьюритизированной ипотекой: выпусков было не очень много, спрос был весьма низким и раньше, а в настоящее время он еще больше снизился. Если посмотреть на портфель ипотеки, находящийся на сопровождении АИЖК, то доля кредитов с просрочкой аннуитетного платежа на 90 и более дней составляет 10% портфеля. Это уже является очень и очень высоким показателем для ипотечных кредитов, и эта доля продолжает расти, хотя у банков доля просроченной ипотеки даже по МСФО пока не достигает 10%. Тем не менее, риски данных продуктов, тем более в условиях все еще относительно высокой неопределенности перспектив российской экономики, весьма высоки, поэтому спрос на облигации с кредитным покрытием с точки зрения специалиста, не будет высоким. "Однако закон принять стоит, чтобы были созданы условия для активного развития секьюритизации однородных кредитов", - подчеркнул аналитик.

Что касается риска банковского кризиса, подобного американскому, то М.Завараев считает его невысоким. Условий для "разгона" экономики, после которой схлопывание "пузырей" будет очень болезненным, по словам эксперта, просто нет. У инвесторов нет желания покупать такие инструменты, нет возможностей вовлечь в эту авантюру большую часть жителей страны, чтобы надулся более или менее серьезный "пузырь", после которого последствия "ипотечного похмелья" будут чувствоваться не только в России. Речь идет именно об ипотечных кредитах, поскольку, с точки зрения специалиста, кредитные карты и автомобили - не столь масштабный рынок, чтобы спровоцировать негативное развитие событий, тем более в масштабах всей экономики. Плюс ко всему, инвесторы изначально закладывают в эти инструменты существенные, и банкам далеко не всегда выгодно "разгонять" рынок облигаций, обеспеченных потребительскими кредитами и платежами по картам. "В целом, ввиду низкой доли кредитов по сравнению с ВВП существенных рисков инициатива их секьюритизации, по крайней мере в перспективе 3-4 лет, для российской экономики не несет", - резюмировал М.Завараев.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58