Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сотрудничая с Ираном, "Газпром нефть" идет на существенный риск

"Газпром нефть" в августе 2008г. направила правительству Ирана отчет о результатах исследования крупного иранского месторождения - Азадеган
Сотрудничая с Ираном, "Газпром нефть" идет на существенный риск

ОАО "Газпром нефть" в августе 2008г. направило правительству Ирана отчет о результатах исследования крупного иранского месторождения Азадеган (северный блок), сообщил в понедельник, 1 сентября, президент компании Александр Дюков. Он напомнил, что "Газпром нефть" ведет переговоры с иранской госкомпанией NIOC о совместной разработке этого месторождения. Специалисты "Газпром нефти", изучив предоставленную документацию по проекту, пришли к выводу о целесообразности участия в нем, отметил А.Дюков. При этом он отметил, что "есть ряд технических вопросов, требующих детальной проработки". В настоящее время сформирована рабочая группа, которая ведет переговоры с иранской стороной о визите делегации "Газпром нефти" в Иран для обсуждения условий контракта, подписание которого может состояться уже в сентябре 2008г.

"Кроме технических моментов есть экономическая сторона вопроса, - говорит А.Дюков. - Пока стороны обсудили только расходы, но мы также намерены согласовать доходность этого проекта и договориться о размере (доли) добываемой нефти, которая будет передаваться нашей компании". По его данным, извлекаемые запасы Северного Азадегана составляют порядка 150 млн т нефти, а максимальный годовой объем добычи может достичь порядка 5,5-6,5 млн т. А.Дюков также сообщил, что компания заинтересована и в других иранских проектах, участие в которых будет обсуждаться с иранской стороной, возможно, уже в ходе предполагающегося визита в сентябре 2008г.

Напомним, в случае достижения соглашения российской и иранской сторонами по месторождению Северного Азадегана "Газпром нефть" будет участником компании-оператора, которая займется разработкой этого проекта. При этом владельцем лицензии на освоение месторождения останется NIOC, а "Газпром нефть" должна обеспечить 100% инвестиций. Азадеган - одно из крупнейших месторождений в мире, с запасами около 5,7 млрд т.

"Газпром нефть" еще в начале лета заявляла о планах принять участие в разработке Азадегана и приобрести некоторые другие активы за рубежом, однако цены на нефть находились на исторических максимумах и большинство аналитиков ожидало продолжения восходящей тенденции, поэтому продавцы не торопились давать свое согласие. Теперь, когда нефтяные котировки "откатились" вниз уже на 30%, продавцы, вероятно, будут сговорчивее. Однако теперь возникает вопрос: не станут ли новые приобретения грузом на балансе компании в условиях дешевеющей нефти и постоянно растущей себестоимости добычи? Кроме того, нефтяные запасы Ирана характеризуются достаточно высоким содержанием серы и в целом не самым лучшим качеством, поэтому для их разработки требуются технологии, используемые при добыче нефти тяжелых сортов. В этой ситуации "Газпром нефти" могут потребоваться дополнительные инвестиции в адаптацию собственных технологий для добычи иранской нефти, что обычно не радует инвесторов. Кроме того, политические риски могут поставить под угрозу сотрудничество с Ираном.

Аналитики компании "Атон" позитивно оценивают новости о первом зарубежном проекте "Газпром нефти" и полагают, что у компании есть хорошие шансы принять в нем участие с учетом более чем прохладных отношений Ирана с Западом. Однако специалисты сочли необходимым отметить существенные политические риски, связанные с этим контрактом, поскольку ситуация вокруг иранской ядерной программы и потенциальная эскалация конфликта могут обернуться для российской компании потерей лицензии и убытками. "Мы будем внимательно следить за процессом переговоров. Пока же мы считаем это позитивной новостью для "Газпром нефти" и рекомендуем держать ее акции, прогнозируемая цена на ближайшие 12 месяцев - 7,01 долл./акция", - заключили эксперты.

Аналитики банка "Зенит", упоминая надежды "Газпром нефти" на передачу блока месторождений "Айакучо-3" в Венесуэле со стороны "Газпрома", отметили, что нефтяная компания, очевидно, имеет все необходимые предпосылки для увеличения добычи, и не последнюю роль в этом процессе будет играть влияние материнской компании. Тем не менее данные планы пока не будут оказывать значительного влияния на отношение инвесторов к акциям "Газпром нефти" ввиду достаточно высокого уровня неопределенности по зарубежным проектам.

Расширить бизнес "Газпром нефть" планирует и в Казахстане. А.Дюков намерен в ходе визита в Казахстан, запланированного на текущую неделю, обсудить с премьер-министром страны возможность покупки доли в компании "МангистауМунайГаз" (ММГ). Об этом глава "Газпром нефти" сообщил журналистам в Монако. Он напомнил, что компания выразила заинтересованность в приобретении пакета акций "МангистауМунайГаза" и сейчас ожидает ответа от правительства Казахстана. А.Дюков также упомянул, что до конца текущего года рассчитывает завершить сделку по покупке сети АЗС в Казахстане, однако параметры сделки не уточнил.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Виталий Крюков пояснил, что в первую очередь "Газпром нефть" будет заинтересована в приобретении Павлодарского НПЗ, контрольный пакет которого принадлежит ММГ, и крупной сети АЗС в Казахстане. НПЗ связан через нефтепровод Омск – Павлодар с Омским НПЗ "Газпром нефти" и ее крупными месторождениями. Павлодарский НПЗ работает на западносибирской нефти, поэтому у нефтяной компании не должно возникнуть трудностей с загрузкой завода. Мощности завода загружены всего на 53%. "Газпром нефть" обеспечит полную загрузку этого НПЗ, а также увеличит долю нефтепродуктов в своем товарном балансе. Стоит отметить, что поставки нефти в Казахстан не облагаются экспортной пошлиной.

"Конечно, многое будет зависеть от стоимости сделки, но в целом можно сказать, что приобретение ММГ должно позитивно отразиться на стоимости "Газпром нефти", - полагает специалист. Нефтяная компания работает над фактической реализацией своей амбициозной долгосрочной программы развития, поэтому эксперт считает неудивительным, что она увеличила свою информационную активность. Комментируя вопрос о целесообразности массовых приобретений в условиях снижающихся цен на нефть и роста производственных издержек, В.Крюков отметил, что новые приобретения не должны стать грузом для компании, поскольку они предполагают значительный синергетический эффект, а возможные цены покупки оптимальны.

ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием "Газпрома", которому принадлежит 75% компании. 20% владеет ENI (купила этот пакет в консорциуме с Enel "Северная энергия" на аукционе по распродаже активов НК "ЮКОС"), у "Газпрома" есть опцион на выкуп этой доли до апреля 2009г. Ранее не исключалось, что после выкупа "Газпром" увеличит количество свободно обращающих акций (free float) "Газпром нефти" с 4,3% до 15%. При этом в случае выкупа данного пакета газовый концерн, который будет контролировать 95% нефтяной компании, имеет право предложить миноритарным акционерам продать акции эмитенту и провести делистинг. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявлял, что если газовый монополист приобретет 20% "Газпром нефти", будет целесообразно оставить ее котируемой на бирже компанией и, возможно, использовать пакет акций "Газпром нефти" "размером до блокирующего в качестве основы для создания нового международного альянса". На годовом собрании акционеров "Газпрома" 27 июня 2008г. А.Миллер подтвердил, что в дальнейшем газовый холдинг видит "Газпром нефть" публичной компанией.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30