Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Черное золото подешевело до 4,5-месячного минимума

Цены на нефтяные фьючерсы 1 сентября резко снизились. Тропический ураган "Густав" не смог переломить тенденцию к падению цен на черное золото, сформировавшуюся после того, как 11 июля нефтяные котировки впервые превысили ценовую отметку 147 долл./барр.
Черное золото подешевело до 4,5-месячного минимума

За один день баррель нефти на срочном рынке подешевел более чем на 4,5 долл., а нефтяные котировки в ходе торгов впервые с начала мая с.г. опустились ниже отметки 110 долл./барр.

Несмотря на то, что из-за урагана нефтедобыча на шельфе Мексиканского залива упала на 96,3%, добыча природного газа - на 82,3%, а пропускная способность нефтеперерабатывающей отрасли США уменьшилась на 15%, продажи нефтяных фьючерсов с началом текущей недели продолжились и существенно при этом активизировались. Так, в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) упала 1 сентября на 4 долл. 64 цента (-4,0%) и установилась на отметке 109,41 долл./барр. (самый низкий показатель с 14 апреля с.г.) при ценах по сделкам за сессию 109,17-115,56 долл./барр.

В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) торги 1 сентября не проводились в связи с нерабочим днем в США. По этой причине официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) не изменилась и осталась на той же отметке, где она установилась еще 28 августа - 115,46 долл./барр. Тем временем сделки с фьючерсом Light Sweet в электронной торговой системе CME GLOBEX характеризовались резким снижением нефтяных котировок, которые установились в диапазоне 110,60-118,60 долл./барр. При этом максимальное падение котировок составило 4,86 долл./барр., или 4,2%.

По сути, продажи нефтяных фьючерсов были обусловлены технической коррекцией, вызванной тем, что тропический ураган "Густав" оказался значительно слабее, чем ожидалось. Следовательно, причиненный стихией ущерб нефтяной отрасли США будет менее значительным, чем это предполагалось первоначально. Ураган "Густав" не превысил третьей степени опасности, а по достижении побережья Луизианы и вовсе ослабел до второй. Как прогнозируют эксперты, по мере продвижения на северо-запад вглубь континента ураган будет и далее терять силу. Напомним, что скорость ветра в зоне урагана не превысила 185 км/час, затем снизилась до 135 км/час, а потом и вовсе упала до 110 км/час.

Ураган подходил к Новому Орлеану со стороны Кубы и задел только нефтяные платформы, расположенные в Мексиканском заливе к западу от Пасадены. Если бы ураган шел на Новый Орлеан со стороны Юкатанского пролива, как это первоначально прогнозировали эксперты службы погоды, тогда в зоне стихии оказалось бы значительно больше морских нефтяных платформ и газовых вышек.

Дальнейшее падение цен на нефть существенно ослабило давление на американский доллар, который 1 сентября еще подорожал относительно ведущих мировых валют, что убавило инвестиционную привлекательность нефтяных фьючерсов. Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился за день еще на 0,3% и закрепился на самой высокой отметке почти за десять месяцев - 77,644 пункта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00