Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Ураган парализовал нефтедобычу в Мексиканском заливе

Ураган "Густав" практически полностью парализовал работу нефте- и газодобывающих компаний в Мексиканском заливе. На неопределенный срок была приостановлена добыча 96% нефти и 82% природного газа. При этом пришлось эвакуировать весь персонал с 86 из 171 морской платформы, передает Associated Press.
Ураган парализовал нефтедобычу в Мексиканском заливе

В числе компаний, которые полностью свернули добычу нефти, такие гиганты как Royal Dutch Shell и BP. Предполагается, что данные компании возобновят работу в течение "двух-трех дней" после того, как уляжется стихия.

Из-за урагана также было приостановлено 15% нефтеперерабатывающего производства в штате Луизиана, над которым в настоящее время находится эпицентр "Густава". Еще 18% мощностей сократили производство.

Как ранее предупреждали эксперты, если ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию и поставки нефти будут сорваны, Соединенные Штаты ожидает резкий скачок цен на бензин и другие нефтепродукты. В Мексиканском заливе добывается порядка 25% американской нефти и 15% - природного газа.

Обнадеживающим является тот факт, что "Густав", обрушившийся накануне на южное побережье США, быстро теряет свою силу. Национальный ураганный центр уже понизил уровень опасности урагана со второй до первой категории. Сейчас скорость ветра в центре урагана составляет 145 км/ч.

По последним данным, ураган оставил без электричества 800 тыс. жителей Луизианы. Официально подтверждена смерть одного человека. Общий ущерб от стихии еще только предстоит оценить.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57