Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

6. Потребительская монополия

С появлением на рынке пищевых продуктов, имеющих генно-модифицированную "биографию", в мире развернулся научно-фантастический детектив о новом биологическом оружии и управляемых мутациях. Польза или вред такой пищи пока официально не доказаны, однако мифов и легенд вокруг ГМО уже гораздо больше, чем фактов. Сторонники развития генной инженерии утверждают, что помидоры с генами камбалы или устойчивая к засухе пшеница с генами скорпиона – продукты будущего.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Съедобное-несъедобное: ГМО-колонизация под видом гуманитарной помощи

С появлением на рынке пищевых продуктов, имеющих генно-модифицированную "биографию", в мире развернулся научно-фантастический детектив о новом биологическом оружии и управляемых мутациях. Польза или вред такой пищи пока официально не доказаны, однако мифов и легенд вокруг ГМО уже гораздо больше, чем фактов. Сторонники развития генной инженерии утверждают, что помидоры с генами камбалы или устойчивая к засухе пшеница с генами скорпиона – продукты будущего.

Экономическую выгоду от выращивания "продуктов-зверей" трудно переоценить: обладая феноменальными свойствами, ГМП устойчивы к морозам, могут расти на целине, долго храниться, не портиться и не мяться. В общей сложности сегодня в мире выращивается около полусотни растений и культур, содержащих чужеродные гены. Также ГМИ входят в состав продуктов известных транснациональных брендов, таких как, например, Coca-cola, Pepsi Co, Nestle, Mars, Uncle Bens, Kellog's, Cadburу. Лидерство по производству и внедрению ГМО уверенно держат США, за ними следуют Канада, Австралия, Аргентина, Мексика и Уругвай. В России на выращивание генно-модифицированных растений и производство ГМП наложен запрет, но не запрещены ввоз и продажа таких продуктов из-за границы.

Агробизнес в сфере ГМО – дело крайне прибыльное, а по уровню инвестиций и динамики увеличения прибыли сравнимо с IT-сферой. По экспертным оценкам, создание каждого нового вида чудо-овоща или фрукта требует порядка 3 млн долл. Однако эти средства быстро окупаются: так, если в 1995г. ГМ-растений было продано на сумму 75 млн долл., то сегодня суммарная прибыль трансгенных корпораций достигает 3-5 млрд долл., при этом ожидается, что к 2020г. эта цифра может возрасти до 50-100 млрд долл.

Кстати, экономическая выгода ГМО была поставлена под сомнение в 2000г., когда более 800 ученых из 84 стран мира опубликовали "Мировое заявление об опасности ГМО", а затем и Открытое письмо правительствам всех стран о введении моратория на распространение продуктов генной инженерии. Позднее, в 2008г., около 400 ученых, представили ООН доклад, в котором сообщалось, что ГМО не помогут спасти мир от голода и сельскохозяйственного кризиса. Так или иначе, внедрение пищевых "мутантов" продолжается. К слову, зачастую ГМ-продукты провозят на территорию других стран под видом гуманитарной помощи. Так, в 1999г. в Краснодарском крае разразился скандал, когда компания Monsanto через благотворительную организацию пыталась провезти к нам ГМ-сою, а в 2002г. на Всемирном саммите по устойчивому развитию несколько транснациональных корпораций пытались навязать ГМ-кукурузу в качестве продовольственной помощи, правда, представительства Зимбабве и Замбии от такого "подарка" отказались.

Одноразовые колготки, мобильники и бритвы против человечества

По подсчетам экспертов ООН, около трети производимой в мире еды оказывается на помойке: среднестатистический житель индустриально развитой страны в год выбрасывает от 95 до 115 кг еды стоимостью более 300 евро. В Европе из десятка яиц в мусорное ведро попадают два, а из десяти баночек йогурта минимум две даже не открываются. При этом в мире голодают около миллиарда человек. Защитники прав потребителей такую тенденцию также называют всемирным заговором производителей: крупные монополии заинтересованы "скармливать" человечеству некачественные, быстро портящиеся, но широко рекламируемые товары. Немецкая Организация по защите прав потребителей Foodwatch учредила специальную премию "Золотая пустышка" на самую лживую рекламу "бесполезной" еды. Лауреатами уже стали леденцы "с витаминами", которых, конечно, нет и в помине, а также никак не влияющий на пищеварение йогурт и детский растворимый чай.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В немилости оказались не только продукты питания, но и предметы быта, за которыми простые пользователи никаких мистификаций никогда и не замечали. Взять, к примеру, обычный мобильный телефон. Наблюдательные конспирологи отметили тенденцию ухудшения качества мобильников всех ведущих торговых марок: если раньше срок эксплуатации простейших "сименсов" и "моторолл" исчислялся годами, то теперь первые царапины на новеньких блестящих корпусах появляются уже через пару месяцев, а "глючить" аппарат начинает сразу после истечения гарантийного срока. Зато на смену "заболевшему" электронному другу уже спешат еще более умные и навороченные новинки. В производстве женских капроновых колготок и мужских бритв высокие технологии не замешаны, зато первые быстро рвутся, а вторые нельзя повторно заточить. Кстати, поговаривают, что нервущиеся колготки уже давно изобретены и даже какое-то время выпускались, пока производители "одноразовых" их не уничтожили.

Заговор в кино

Американский документальный фильм "Корпорация Еда" рассказывает о том, что почти все продукты в магазинах США продаются по завышенным ценам, при этом сами отнюдь не безопасны и даже вредны для организма. Фильм вызвал сильную негативную реакцию со стороны корпораций, занятых в производстве продуктов питания. Кстати, львиную долю выделенного бюджета режиссер истратил на юридическую защиту от исков со стороны производителей продуктов питания, пестицидов, удобрений и других корпораций, раскритикованных в фильме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16