Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

2. Нефтяной развал

Крушение советской империи окутано множеством мифов. Одна из наиболее правдоподобных версий – экономическая. Мировое падение цен на нефть лишило страну конвертируемой валюты для закупки импортного продовольствия, в то время как Советский Союз был крупнейшим импортером зерна. Сокращение нефтедолларового потока также лишило государство средств для финансирования армии и для покупки "верности метрополии" у республик и стран Восточной Европы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Крушение советской империи окутано множеством мифов. Одна из наиболее правдоподобных версий – экономическая. Мировое падение цен на нефть лишило страну конвертируемой валюты для закупки импортного продовольствия, в то время как Советский Союз был крупнейшим импортером зерна. Сокращение нефтедолларового потока также лишило государство средств для финансирования армии и для покупки "верности метрополии" у республик и стран Восточной Европы.

На игле

Сырьевая зависимость досталась современной России от СССР, подсевшего на нефтяную иглу в 60-ее гг., после того как в Западной Сибири было найдено богатое месторождение. В 1970г. СССР выбился в лидеры по добыче нефти с результатом более 30 млн т в год. За следующие 12 лет добыча черного золота увеличилась в 10 раз. За время недолгого нефтяного благоденствия Союз заработал более 150 млрд долл. На полученные от продажи коммунистической нефти доллары закупалось необходимое стране зерно.

Советскому нефтяному чуду способствовали введение Саудовской Аравией эмбарго на поставки нефти в США и Нидерланды после арабо-израильской войны, чтобы оказать давление на Израиль. Из-за сокращения предложения за месяц цены на черное золото взлетели в 4 раза. Для саудовцев это стало временем расцвета, когда среди пустыни выросли роскошные дворцы.

Однако в конце 70-х новый лидер Саудовской Аравии стал увеличивать добычу нефти, тем самым уронив цены на нефть. Одна из причин арабского демарша – поддержка саудовцами единоверцев из Афганистана, куда вторглись советские войска. Оставшемуся без нефтедолларов СССР пришлось бы быть значительно скромнее в военных расходах.

"Дата краха СССР хорошо известна. Это, конечно, никакие не Беловежские соглашения, это не августовские события, это 13 сентября 1985г. День, когда министр нефти Саудовской Аравии Ямани сказал, что Саудовская Аравия прекращает политику сдерживания добычи нефти и начинает восстанавливать свою долю на рынке нефти. После этого на протяжении следующих 6 месяцев добыча нефти Саудовской Аравией увеличилась в 3,5 раза, и цены рухнули. Там можно смотреть по месяцам - в 6,1 раза", - в 2006г. сетовал экс-вице-премьер правительства Егор Гайдар.

В то же время последователи теории заговора утверждают, что падение мировых цен происходило при активном вмешательстве США, воплощавшего в жизнь давнюю мечту по развалу "империи зла". Администрация Рейгана, помимо красивых слов о мусульманской солидарности, дала саудовцам доступ к западным технологиям, позволившим им построить у себя заводы по переработке сырья, что было бы невозможно без американской помощи.

Поток нефти из арабских стран перенасытил рынок, цена на углеводороды упала почти вдвое с 35 долл. за баррель в 1981г. до 20 долл. в 1986г. Это серьезно ударило по СССР, который только за 1986г. потерял 13 млрд нефтяных долл.

Происки американцев

Сторонники антисоветского заговора отмечают, что США действовали не только через свои связи в арабском мире. Американцы не пускали в СССР новые технологии, вынуждая идеологического врага изобретать колесо или же покупать их по завышенным ценам через третьи страны. Например, американцами было введено эмбарго и санкции за поставку в Советский Союз передовой техники и технологий по добыче и транспортировке нефти.

Одной из мишеней для США в этом направлении стал амбициозный советский проект "Уренгой-6" - подземный газопровод, который должен был протянуться от Уренгоя до советско-чехословацкой границы, став частью западноевропейской газовой сети. Планировалось, что трубопровод будет приносить прибыль в 50-60 млрд долл. в год. Кроме того, это должно было позволить СССР увеличить поступление кредитов от европейских банков. Все это делало газопровод опасным в глазах американцев, и они приняли меры, чтобы не допустить его запуск.

Европейские партнеры были заинтересованы в строительстве "Уренгоя" и в обход американской блокады продолжили поставки необходимых труб. Попытки заинтересовать их альтернативным американским углем или норвежским газом, а также другие дипломатические маневры результата не возымели.

Позднее член рейгановского Совета национальной безопасности Томас Рид признавался, что в 1982г. ЦРУ утвердило программу, согласно которой в СССР через длинную цепочку посредников поставлялось промышленное оборудование, в программное обеспечение которого намеренно вносились ошибки. После монтажа оборудования вирусы были активированы, что привело к взрыву на трубопроводе. "Уренгой-6" так и не достроили, действующий участок был запущен на 2,5 года позже запланированного. СССР от срыва проекта потерял около 1 трлн долл. По мнению Т.Рида, это стало основной причиной банкротства Союза и поражения в холодной войне.

Заговор в кино

Несмотря на интерес к теме, за 20 лет ни одного художественного фильма про причины распада советской империи снято не было. Зато появилось множество программ и документальных фильмов разной степени разоблачительности. Например, обозреватель Владимир Чернышев попытался разобраться в недавних событиях в документальном фильме "Распад империи", а японцы сняли двухсерийную ленту "Как распался Советский Союз".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05