Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Борьба за частоты для LTE в России начнется в суде

Оператор мобильного WiMAX - ООО "Скартел" (торговая марка Yota) - намерен в ближайшее время подать иск в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным решения Роскомнадзора аннулировать приказ о выделении ряда частот компании. На сегодняшней пресс-конференции в Москве генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов заявил, что иск планируется подать на этой неделе.
Борьба за частоты для LTE в России начнется в суде

Он сообщил, что 30 июля с.г. "Скартел" получил письмо от Роскомнадзора о признании недействительным разрешения на использование частот в диапозоне 2,5-2,7 ГГц в 170 городах РФ. Напомним, компания получила эти частоты в 2010г., таким образом расширив имевшийся на тот момент диапазон с 40 МГц до 70 МГц. Как отмечается в материалах оператора, данный спектр радиочастот позволяет "Скартелу" развернуть сети связи четвертого поколения на базе технологии Long-Term Evolution (LTE). При этом изначально компания планировала запускать сети LTE в новых городах, используя частотный ресурс в 20-40 МГц, который не оспаривается Роскомнадзором.

Сейчас оператор предоставляет услуги беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX в пяти городах РФ - Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи. Д.Свердлов также подтвердил планы компании по запуску сети LTE в Казани и еще четырех городах РФ до конца 2010г. А в IV квартале 2011г. "Скартел" намерен развернуть сети LTE в других пяти городах присутствия, которые будут работать параллельно с WiMAX.

Диапазон 2,5-2,7 ГГц считается перспективным для развертывания сетей связи четвертого поколения на базе LTE в России. О своем желании использовать этот ресурс недавно объявил "Комстар-ОТС". Как заявлял в конце июля вице-президент по стратегии и развитию компании Александр Горбунов, оператор может использовать имеющиеся частоты WiMAX в Москве для развертывания сетей LTE. Однако "Комстар" ожидает соответствующего решения регулятора. Если оно будет получено, то сети LTE можно запустить в течение 2-3 лет, считают в "Комстаре".

Основное препятствие для развития сетей LTE в России - отсутствие свободных частот. Как заявлял ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, этот вопрос планируется решить в августе с.г.

В Москве частотным ресурсом, на котором можно было бы развернуть сети LTE, обладают четыре компании: "Комстар", "Синтерра", "Скартел" (бренд Yota) и "Космос-ТВ". "Комстар" оказывает в Москве услуги мобильного WiMAX в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц, в полосе шириной 36 МГц. "Космос-ТВ" оказывает услуги цифрового телевизионного вещания по технологии MMDS (Microwave Multipoint Distribuition System). Оператор располагает полосой частот шириной в 72 Мгц. Эти частоты могут быть реформированы для других технологий - WiMAX, а затем и LTE. При объединении частотных ресурсов "Комстара" и "Космос-ТВ" можно было бы создать полноценную сеть четвертого поколения.

50-процентным пакетом "Космос-ТВ" владеет материнская компания "Комстара" - АФК "Система", второй 50-процентный пакет находится у ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). Компании вели переговоры по передаче пакетов не один год, однако они ни к чему не привели. Как сообщал источник в АФК, сейчас переговоры о покупке "Системой" "Космос-ТВ" возобновились. Кроме того, в "Космос-ТВ" недавно сменился менеджмент. Таким образом, если АФК выкупит "Космос-ТВ", а регулятор разрешит компаниям объединить частотный ресурс, то, по словам источника в корпорации, развернуть сети LTE в Москве можно будет уже в 2011г.

Вместе с тем известно, что министр обороны Анатолий Сердюков обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением без конкурса выделить дочерней структуре компании "Воентелеком" (100% компании принадлежит Минобороны) - "Основа телеком" - частоты LTE на всей территории России. Глава государства поручил "принять все необходимые решения совместно с Минсвязи в установленном порядке". Скорее всего, выделение частот для 4G этой компании будет рассматриваться на ближайшем заседании Госкомиссии по радиочастотам в августе.

Технология LTE - сотовая связь четвертого поколения - обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 Мбит/с, что в 10 раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. По оценкам источника в "большой тройке", LTE в диапазоне частот 700-800 МГц по инвестиционной привлекательности в семь раз эффективнее, чем сети 3G в 2100 МГц. Это связано с большей площадью покрытия каждой базовой станции и более широким спектром услуг, связанных с передачей данных.

Две первые в мире коммерческие сети LTE были запущены в декабре 2009г. в центре Стокгольма и Осло компанией TeliaSonera. 28 июля 2010г. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) объявило о запуске в эксплуатацию сети LTE в Узбекистане.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42