Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые индексы Европы закрылись без существенных изменений

Инвесторы частично фиксировали прибыль перед выходными.
Фондовые индексы Европы закрылись без существенных изменений

Торги акциями в Европе в пятницу, 2 июля, открылись преимущественно повышением ведущих индексов. В течение дня существенных изменений не наблюдалось, и биржевые индикаторы продолжали движение в рамках бокового тренда, так как большинство инвесторов предпочло занять выжидательную позицию перед выходом ключевой макроэкономической статистики в США. Статистика безработицы в США оказалась противоречивой, однако фондовые торги в США открылись преимущественно повышением ведущих индексов. На европейских площадках инвесторы частично фиксировали прибыль перед выходными. В результате основные биржевые индикаторы Европы завершили день с незначительными изменениями. Французский индекс CAC 40 вырос на 0,25% и составил 3348,37 пункта, британский FTSE 100 - на 0,67% - до 4838,09 пункта. Германский DAX снизился на 0,4% и составил 5834,15 пункта.

В лидерах по итогам сессии оказались бумаги банков, существенно подешевевшие в последние дни. Акции горнодобывающих компаний также заметно подорожали после новостей о том, что правительство Австралии достигло соглашения с горнодобывающими компаниями о смягчении налога на сверхприбыль от недропользования. Главы крупнейших австралийских горнодобывающих компаний с оптимизмом восприняли решение о понижении налога. За высказались представители гигантов отрасли - британо-австралийских BHP Billiton и Rio Tinto, которые ранее заявляли о потенциальном ущербе от повышения налогов для национального экономического роста. Акции BHP Billiton к концу дня подорожали на 1,68%, Rio Tinto - на 1,03%.

Акции Sanofi-Aventis подешевели на 2,42%. По неофициальным данным, одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний французская Sanofi-Aventis S.A. намерена провести сделку по покупке бизнеса в США стоимостью 20 млрд долл. Информация об амбициозных планах фармацевтического гиганта появилась после итогам состоявшейся на текущей неделе встречи исполнительного директора Sanofi-Aventis Криса Фихбахера с членами правления компании. Объект интересов французской компании не сообщается. Уточняется, что сделка на американском рынке в настоящее время находится на ранних стадиях и никаких официальных документов до сих пор подписано не было.

Вышедшие данные макростатистики оказались на уровне ожиданий. Промышленные цены в зоне обращения евро в мае 2010г. выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%. Такие данные, как сообщает служба новостей РБК, обнародовало в пятницу европейское статистическое агентство Eurostat. Аналитики также ожидали, что в месячном исчислении этот показатель повысится на 0,3%. По сравнению с маем 2009г. индекс цен производителей в зоне евро в апреле 2010г. вырос на 3,1%.

Уровень безработицы в странах зоны евро в мае 2010г., по данным Eurostat, не изменился и составил 10%. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 10,1%. По сравнению с пересмотренным показателем за апрелем с.г. уровень безработицы не изменился. В годовом исчислении уровень безработицы в мае 2010г. в зоне евро вырос на 0,6 процентного пункта с 9,4% в мае 2009г.

Нижняя палата парламента Германии одобрила в пятницу законопроект о запрете на необеспеченные короткие продажи гособлигаций стран еврозоны. Таким образом, данный законопроект отправляется на голосование в верхнюю палату парламента, где также ожидается его одобрение. Решение нижней палаты последовало спустя месяц после того, как 2 июня 2010г. кабинет федерального канцлера Германии Ангелы Меркель одобрил запрет на необеспеченные короткие продажи гособлигаций стран еврозоны. Законопроект предусматривает запрет на необеспеченные короткие продажи любых облигаций, выпущенных федеральными, региональными и муниципальными правительствами стран, входящих в зону обращения единой европейской валюты. Кроме того, предлагается распространить запрет необеспеченных коротких продаж на все акции немецких компаний, а также на деривативы, номинированные в евро и использующиеся исключительно в спекулятивных целях.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44