Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кризис докатился до американской столицы

Состояние мировой экономики продолжает ухудшаться. Не очень хорошо обстоят дела и на родине кризиса subprime – в США. В последнее время жить становится труднее даже в тех американских городах, которые всегда считались "кризисоустойчивыми". Довольно сильно пострадала и столица Штатов Вашингтон, передает Reuters.
Кризис докатился до американской столицы

На фоне резко растущего уровня безработицы все больше жителей американской столицы остаются без работы и даже вынуждены искать себе другое место жительства. Эксперты отмечают, что в ближайшее время никаких позитивных изменений ждать не стоит и безработица в этом городе продолжит расти.

"В периоды предыдущих рецессий этот регион оставался кризисоустойчивым из-за огромного притока капитала. Однако нынешний кризис все изменил, и теперь Вашингтон страдает от рецессии так же, как другие города США", - отмечает казначей Вашингтона Натвар Ганди. В декабре 2007г., когда экономика США только-только начинала сползать в рецессию, уровень безработицы в Вашингтоне составлял 5,8%. В мае 2009г. этот показатель подскочил до отметки 10,7%, что ощутимо выше национального уровня в 9,5%.

Казалось бы, удивляться нечему: рецессия экономики всегда сопровождается резким ростом безработицы. Однако на этот раз армия безработных пополняется рекордно быстрыми темпами. По оценкам Н.Ганди, по итогам прошлого года в Вашингтоне было создано порядка 4,5 тыс. новых рабочих мест, а сокращение числа рабочих мест составило около 13 тыс.

Парадокс заключается в том, что новую работу в Вашингтоне получали преимущественно жители Вашингтона. "Проблема нашего региона заключается в том, что новую работу получают жители других городов. Просто жители Вашингтона не всегда соответствуют предъявляемым требованиям", - добавляет казначей. С этим утверждением трудно не согласиться: рецессия лишь ускорила переход экономики с промышленных секторов к информационной и сервисной отраслям. В столице же просто повысились требования к сотрудникам, говорят участники рынка.

Между тем об этом еще в 90-х гг. прошлого века говорил известный экономист и политик Роберт Рейч. По его словам, XXI век станет веком высокообразованных сотрудников. "Лишь они смогут стать частью новой экономики, основанной на информации", - говорил Р.Рейч. Именно сейчас, в период самой масштабной рецессии со времен Великой депрессии начал появляться этот подкласс.

Естественно, это не может радовать жителей Вашингтона: согласно проведенным исследованиям, около трети населения города не умеют грамотно писать и бегло читать. В итоге американская столица лидирует среди других городов США по уровню безграмотности среди населения.

"На рынке труда все чаще появляются вакансии, которые требуют образования, но огромное количество жителей Вашингтона не могут этим похвастаться. У подавляющего большинства есть лишь школьное образование", - говорит директор Центра регионального анализа Стивен Фуллер. По его оценкам, в ближайшее время эта тенденция лишь усилится, и уровень безработицы среди жителей Вашингтона продолжит расти. "Без работы остаются те жители Вашингтона, у которых нет высшего образования, а также представители национальных меньшинств", - добавляет эксперт. Статистика лишь подтверждает эту точку зрения: в прошлом месяце уровень безработицы среди светлокожего населения составлял 9,7%, в то время как среди афроамериканцев этот показатель вырос до 18%.

В итоге, заключают эксперты, через несколько лет в Вашингтоне будут работать хорошо образованные люди, живущие за пределами этого города и на окраинах. "Это лишь первый звоночек. В конечном итоге столь высокий уровень безработицы среди жителей Вашингтона приведет к различным негативным последствиям: отчаянию, антисоциальному поведению и росту числа голодающих. С этим явлением надо начинать бороться уже сейчас", - заключил С.Фуллер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51