Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Безработица в еврозоне достигла 10-летнего максимума

Уровень безработицы в зоне обращения единой европейской валюты в мае 2009г. с учетом сезонных колебаний вырос на 0,2 процентного пункта по сравнению с пересмотренными данными за апрель 2009г. и составил 9,5%.
Безработица в еврозоне достигла 10-летнего максимума

Как сообщает европейское статистическое агентство Eurostat, обнародованный показатель стал самым высоким за последние 10 лет. Для сравнения: в мае 2008г. уровень безработицы в зоне евро составлял 7,4%.

В 27 государствах-членах Евросоюза уровень безработицы в мае 2009г. с учетом сезонных колебаний вырос также на 0,2 процентного пункта по сравнению с апрельским показателем и составил 8,9%. В мае 2008г. уровень безработицы в 27 странах-членах ЕС составлял 6,8%. Наиболее низкий уровень безработицы при этом был зафиксирован в Нидерландах (3,2%) и Австрии (4,3%), а самый высокий - в Испании (18,7%), Латвии (16,3%) и Эстонии (15,6%).

Только за май 2009г. без работы остались 273 тыс. жителей еврозоны. Общее же число безработных по состоянию на конец мая составило более 15 млн человек, передает Reuters.

Вообще стоит отметить, что обнародованные данные оказались значительно хуже прогнозов аналитиков. Например, представитель Capital Economics Дженнифер МакКеон считает, что уже к концу следующего года уровень безработицы в еврозоне составит порядка 12%. "Также мировой кризис в конечном итоге очень негативно скажется на темпах роста заработной платы", - добавляет эксперт.

По ее словам, в свете обнародованных данных властям следует всерьез задуматься о проблеме дефляции. "Промышленные цены в еврозоне в мае существенно снизились, при этом снижается общий уровень инфляции и растет безработица. Думаю, вскоре ЕЦБ придется принимать меры, направленные на борьбу с дефляцией", - говорит Дж.МакКеон.

Похожей точки зрения придерживается и эксперт Fortis Ник Кунис: "Уровень безработицы оказался существенно выше ожиданий. Это означает лишь одно: ситуация на рынке труда продолжает усугубляться. Показатель безработицы продолжит расти в этом году и на протяжении следующего. Вполне возможно, что уже к концу 2010г. уровень безработицы в зоне евро составит 11,5%".

Эксперт говорит и о том, что компаниям необходимо проводить реструктуризацию. При этом скорого восстановления экономики еврозоны ждать не стоит. "Вначале начнут восстанавливаться экспортные рынки, затем начнет расти объем инвестиций, и лишь после этого оживет потребительский рынок", - полагает Н.Кунис. По его оценкам, европейцам в ближайшее время придется непросто, поскольку уровень безработицы продолжит расти, а зарплаты будут сокращаться.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03