Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Дворкович: Снижение НДС надо рассматривать как инвестпроект

Снижение налога на добавленную стоимость (НДС) - наиболее конструктивная позиция, которую может занять государство. Такое мнение высказал помощник президента России Аркадий Дворкович, выступая на ежегодном конгрессе национального бизнеса.
А.Дворкович: Снижение НДС надо рассматривать как инвестпроект

"Снижение НДС нужно рассматривать как инвестиционный проект", - сказал он. При этом А.Дворкович выразил уверенность, что данный проект окупится, "так как бизнес откликнется на него своими действиями по росту производительности труда и энергоэффективности".

А.Дворкович подчеркнул, что в настоящее время "на первый план выходит не объем ресурсов, а эффективность их использования". Также, по его мнению, приоритетом в экономической политике должно быть создание условий для "значительного, кратного роста производительности труда и роста эффективности использования ресурсов". Он отметил, что запланирован рост энергоэффективности экономики до 2020г. на 40%. Для выполнения этой задачи необходимо создавать условия, в том числе и налоговые, чтобы "проекты, связанные с повышением производительности труда и энергоэффективности экономики, были выгодными".

Свое согласие с этой позицией высказал и замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский. По его словам, снижение НДС будет способствовать снижению инфляции. "Дискуссия по снижению НДС имеет прямое отношение к инфляции, это индикатор того, насколько власть доверяет бизнесу, и снижение НДС должно стимулировать более быстрое открытие нового бизнеса и инвестиционных проектов", - сказал он.

По мнению С.Воскресенского, в настоящее время, "говоря об инфляции, фундаментально говорят о не совсем реальных ее причинах". Так, по его словам, существующий рост цен "мотивирован тем, что в свое время не были созданы условия для быстрого открытия нового бизнеса, реальной конкурентной среды", а также тем, что существует злоупотребление со стороны монополий и органов власти разных уровней.

С.Воскресенский подчеркнул, что именно это, на его взгляд, является причиной инфляции, "а совсем не монетарные факторы". При этом он отметил, что Центробанки развитых стран в настоящее время "пытаются безуспешно бороться с инфляцией путем изменения ставки рефинансирования", исходя из того, что основными причинами роста цен являются монетарные факторы. Замминистра также считает, что "недальновидно" противопоставлять задачу снижения инфляции задаче стимулирования экономического роста, как это делает ряд международных институтов.

Однако западные специалисты продолжают настаивать на том, что снижать НДС в России до 12% нецелесообразно. В своем выступлении главный экономист Всемирного банка Желько Богетич указал на то, что такое снижение НДС приведет к "огромным потерям для государства", особенно в свете новых расходных обязательств на реформирование инфраструктуры, здравоохранения и образования.

"Мне кажется, что нужно очень осторожно проводить эту реформу и посмотреть на другие налоги", - отметил он. По мнению Ж.Богетича, НДС является самым крупным и стабильным налогом, "это самый большой макроэкономический агрегат, который стимулирует инвестиции и спрос".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ответ на выступление представителя Всемирного банка помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил: "Хорошо, что мы сами будем принимать решение по снижению НДС, без учета мнений Всемирного банка и МВФ, хотя большое спасибо - вы внесли большой вклад в реформирование экономики России в 90-е годы".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14