Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Отказ от долларовой привязки не решит проблему инфляции

Валюты большинства развивающихся стран до сих пор привязаны к американскому доллару. Однако в последнее время долларовая привязка вызывает опасения монетарных властей этих государств, поскольку лишь усугубляет и так высокий уровень инфляции, передает Reuters.
Отказ от долларовой привязки не решит проблему инфляции

Уровень инфляции во многих азиатских и ближневосточных странах побил в этом году все рекорды. Однако ЦБ не могут повысить учетные ставки, поскольку привязка к доллару заставляет их придерживаться монетарной политики США, где ставка рефинансирования сейчас находится на 3,5-летнем минимуме – 2%.

Именно такой точки зрения придерживаются монетарные власти развитых стран, таких как США, Великобритания и Франция. По их мнению, именно привязка валют некоторых развивающихся стран к доллару приводит к столь стремительному росту инфляции. Как ни удивительно, сами развивающиеся страны с таким мнением не согласны. Напротив, они уверяют, что причина инфляции кроется в самих государствах и проведение валютной реформы не поможет решить проблему.

"Конечно, частично инфляция спровоцирована именно долларовыми привязками, поскольку этим странам не надо бороться с замедлением темпов экономического роста и понижать учетную ставку. Но все же основная причина инфляции действительно кроется не в этом. На мой взгляд, в столь резком росте уровня инфляции виноваты слабый доллар и монетарная политика США", - считает представитель State Street Global Markets Майкл Меткалф. Инвесторы также сомневаются, что высокий уровень инфляции заставит монетарные власти развивающихся стран отказаться от долларовых привязок.

Похожей точки зрения придерживается и представитель Morgan Stanley Стивен Джен. Он отмечает, что ставки рефинансирования действительно пока очень низкие в большинстве развивающихся государств. "Однако маловероятно, что они откажутся от долларовых привязок и поднимут учетную ставку. Даже если это произойдет, начнется резкий приток капитала в эти страны. Остановить дальнейший рост инфляции им не удастся", - добавляет С.Джен.

Согласны с экспертами и монетарные власти большинства развивающихся стран. Например, глава Центробанка Саудовской Аравии Хамад Сауд аль-Сайяри уверяет, что основной причиной инфляции является августовский кризис кредитов уровня subprime. "Отказ от долларовой привязки не решит проблему инфляции, поскольку высокий уровень инфляции связан с удорожанием энергоресурсов и продуктов питания", - добавляет он.

Правда, некоторые экономисты говорят о том, что в будущем валютная политика развивающихся стран будет зависеть от дальнейших решений Федеральной резервной системы (ФРС) по ставке. "Если ФРС не будет повышать учетную ставку, а инфляция останется на рекордно высоком уровне, вновь появятся разговоры о необходимости отвязать ближневосточные и азиатские валюты от доллара. Однако отказ от долларовой привязки может положить конец существованию доллара как мировой резервной валюты", - добавляет Майкл Меткалф.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02