Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть подорожала на фоне ситуации между Израилем и Ираном

Цены на нефть выросли во вторник, вследствие беспокойства о том, что обострение напряженности между Израилем и Ираном может привести к перебоям в поставках
Нефть подорожала на фоне ситуации между Израилем и Ираном

Цены на нефть выросли во вторник, получив поддержку в результате беспокойства о том, что уровень ее поставок не сможет удовлетворить спрос, и опасений, что обострение напряженности между Израилем и Ираном может привести к перебоям в поставках нефти из стран - членов ОПЕК.

По итогам торгов во вторник, 1 июля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе выросла на 97 центов и составила 140,97 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 84 цента, закрывшись на отметке 140,67 долл./барр.

Накануне Международное энергетическое агентство (IEA) понизило свою оценку уровня поставок нефти. В ежегодном прогнозе на среднесрочную перспективу IEA отметило, что спрос на нефть в странах с развивающейся экономикой превысит спрос в развитых странах, в то время как предложение на рынке сырой нефти едва будет поспевать за спросом. По мнению аналитиков организации, к 2012г. объемы поставок на мировые рынки снизятся на 2,7 млн барр. в день - до 95,33 млн барр. в день.

В обзоре IEA также подчеркивается, что высокие цены оправданы правилами рынка, а не являются следствием спекулятивной активности. Таким образом, голос аналитиков Международного энергетического агентства присоединился к голосам других экспертов, полагающих, что источником значительного роста цен на нефть является баланс спроса и предложения. Напомним, что такое мнение высказали в одном из последних обзоров аналитики Goldman Sachs, в то время как Саудовскую Аравию осознание этого факта побудило к действию. С июля страна увеличивает объемы добычи нефти еще на 200 тыс. барр. в день - до 9,7 млн барр. нефти в день.

Поддержку рынку нефти во вторник продолжили оказывать опасения того, что военные силы Израиля могут нанести удары по Ирану, тем самым вызвав перебои в поставках нефти во втором по величине производителе сырья в ОПЕК. Напомним, что причиной разногласий между двумя странами является ядерная программа Ирана, которая, по заявлениям Тегерана, реализуется исключительно в мирных целях.

В ответ на известие о возможной атаке представитель Корпуса стражей исламской революции Ирана заявил, что если Израиль нанесет удары по Ирану, то Тегеран возьмет под контроль Ормузский пролив. Этот пролив соединяет Персидский и Оманский заливы Аравийского моря и является важным каналом, по которому поставляется около 40% всей нефти в мире. Между тем президент ОПЕК Шакиб Хелиль заявил, что у картеля недостаточно резервных мощностей для того, чтобы восполнить объемы поставок иранской нефти в случае, если Тегерану придется сократить их.

"Несмотря на то что блокада пролива маловероятна, отчасти потому, что из-за нехватки перерабатывающих мощностей Иран является чистым импортером нефтепродуктов, цены на нефть продолжат получать поддержку в результате угрозы судоходству", - полагают аналитики Commerzbank. В Пентагоне ожидают, что израильские военные силы нанесут удар по иранским урановым объектам до конца года, что, по мнению экспертов банка, гарантирует напряжение на рынке нефти в среднесрочном периоде.

Дополнительную поддержку ценам на "черное золото" на торгах 1 июля оказал доллар, курс которого снизился с 1,5755 до 1,5783 долл./евро. По мнению аналитиков, в ближайшее время динамика американской валюты будет зависеть от решения ЕЦБ по ставке. Если ставка будет повышена, доллар упадет еще ниже, а цены на нефть еще вырастут.

Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46