Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

М. Фрадков: Россия и Украина договорились по нефти

Россия и Украина значительно продвинулись по вопросу соглашения о транзите российской нефти по территории Украины. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Михаил Фрадков.
М. Фрадков: Россия и Украина договорились по нефти

Глава российского правительства подчеркнул, что по данному вопросу проведена большая работа, связанная с определением баланса экспортеров и поставщиков сырья. М.Фрадков подчеркнул, что Россия и Украина договорились "на техническом уровне определить, в каком порядке и в каких объемах будет загружаться нефть в этот нефтепровод, осталось уточнить только некоторые детали".

Отвечая на вопросы журналистов о том, не связана ли задержка подписания данного соглашения с лоббированием проекта "Одесса-Броды", М.Фрадков подчеркнул, что "нам не надо лоббировать, а надо договариваться". По его словам, правительство дает импульсы "экономическим операторам", создавая благоприятные условия для развития бизнеса.

Напомним, что 4 февраля с.г. правительство Украины приняло решение о прямом использовании нефтепровода Одесса-Броды, отказав тем самым российским компаниям в прокачке нефти к нефтетерминалу "Южный" под Одессой. Украина завершила строительство нефтепровода в 2001г., однако трубопровод, изначально предназначенный для экспорта каспийской нефти в обход турецких проливов в Европу, не использовался из-за того, что Киеву не удавалось привлечь поставщиков нефти.

На днях премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что только для заполнения нефтепровода нужно порядка 100 млн долл., причем "вопрос упирается в участие в проекте собственников нефти".

Длина трубопровода Одесса-Броды составляет 674 км. Начальная мощность - 9 млн т нефти в год с возможностью доведения прокачки до 40 млн т.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10