Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Япония: индекс Nikkei - рекордный за 13 лет

По сообщению Банка Японии, индекс деловых настроений среди крупных промышленных предприятий вырос до рекордного уровня за последние 13 лет. Подобное увеличение этого индекса не наблюдалось с 1991г.
Япония: индекс Nikkei - рекордный за 13 лет

Настроения среди крупных японских производителей сильно улучшились, что привело к росту японского биржевого индекса Nikkei на 0,6%. Отчет Банка Японии принес деловым кругам страны хорошие новости после замедления промышленного производства, произошедшего в мае.

Кроме того, хорошие показатели повлияли и на курс японской валюты, который вырос до отметки 108 йен за доллар, сообщает Би-би-си. В ходе подготовки отчета японский центробанк опрашивает более 10 тысяч компаний в различных секторах экономики, которые высказывают свои прогнозы относительно экономического развития страны.

Положительное значение индекса говорит о том, что оптимистов среди предпринимателей больше, чем пессимистов. На этот раз индекс настроений среди крупных компаний поднялся с 12 до 22 пунктов. В отличие от предыдущего отчета, нынешний выявил также, что и небольшие компании на сей раз ожидают более радужных перспектив.

Индекс настроений среди мелких производителей достиг отметки в 2 пункта, став первым положительным показателем с марта 1991 года. Предыдущий отчет, опубликованный в марте, показал, что компании сектора услуг ожидают продолжения спада, однако теперь они также уверены в улучшении состояния экономики.

Преодоление показателей 1991 года стало важнейшим психологическим моментом, поскольку именно тогда лопнул экономический пузырь постоянно растущих цен на недвижимость и акции, и Япония вошла в десятилетие многочисленных рецессий.

Несмотря на замедление производства, зафиксированный в мае, другие экономические индикаторы указывали на постепенное улучшение условий. В первом квартале нынешнего года рост экономики составил 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в предыдущем квартале он достиг рекордного уровня за 13 лет - 7,3%.

"Растущие цены на нефть и на сырье не ухудшили деловые настроения", - утверждает экономист токийского Института UFJ Синичиро Кобаяши. "По крайней мере, улучшение настроений среди крупных производителей подняло настроение также мелким и средним компаниям", - продолжает он.

Напомним, что бюджет Японии в 2004 году на 0,4% меньше, чем в прошедшем финансовом году. Сокращение бюджета страны связано с уменьшением экономической помощи иностранным государствам на 4,8%, несмотря на то, что это является одним из основных принципов внешней политики Японии, а также снижении расходов на оборону и социальные программы.

В частности, Япония намерена значительно сократить объем финансовой помощи Китаю, в связи с быстрым экономическим ростом этой страны. Кроме того, Китайская народная республика предполагает увеличить расходы на военные нужды на 11,6%, что вызвало беспокойство со стороны Тайваня и Японии.

Тем не менее, Токио по-прежнему обещает оказывать поддержку международной коалиции в Ираке и Афганистане. До 2007г. Япония планирует потратить на восстановление Ирака 5 млрд долл., из них около 940 млн долл. заложены в проект бюджета на новый финансовый год.

Расходы на оборону, согласно проекту бюджета, сократятся на 1%, несмотря на то что в бюджет Японии также заложено сокращение расходов на образование на 4,1% и уменьшение затрат на программы общественных работ на 3,5%.

Несмотря на меры, принимаемые для контролирования дефицита бюджета, объем задолженности Японии к марту 2005г., по прогнозам, составит 143% от ВВП, что является самым высоким процентом среди индустриальных стран мира.

По мнению экспертов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) рост ВВП в Японии в 2003г. составил 2,7%, а в 2004г. по прогнозам он увеличится на 1,8%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25