Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Умер один из влиятельнейших экономистов Стэнли Фишер

Бывшему главе Банка Израиля и замглавы ФРС Стэнли Фишеру был 81 год, причиной смерти стали осложнения болезни Альцгеймера, заявил его сын. В России Фишер широко известен как автор учебника «Экономикс»
Стэнли Фишер в 2013 году
Стэнли Фишер в 2013 году (Фото: Lior Mizrahi / Getty Images)

В возрасте 81 года умер один из влиятельнейших экономистов, бывший глава Банка Израиля и замглавы Федеральной резервной службы (ФРС) США Стэнли Фишер. По словам его сына Майкла, причиной стали осложнения болезни Альцгеймера, передает The New York Times. Фишер ушел из жизни 31 мая в своем доме в Лексингтоне, штат Массачусетс.

Стэнли Фишер родился в Северной Родезии (бывший протекторат Великобритании, с 1964 года — Замбия) в 1943 году в еврейской семье. Позже семья переехала в Южную Родезию (также бывший протекторат Британии, ныне — Зимбабве).

Фишер окончил бакалавриат и магистратуру Лондонской школы экономики, а также получил докторскую степень по философии Массачусетского технологического института. В последнем он стал преподавателем, его учениками были, в частности, бывший председатель ФРС Бен Бернанке, экс-премьер Италии Марио Драги. Также Фишер преподавал в Чикагском университете.

В 1988–1990 годах был вице-президентом и ведущим экономистом Всемирного банка, а в 1994–2001 занимал должность первого заместителя директора Международного валютного фонда (МВФ). Будучи на этом посту, в 1998 году Фишер предложил России свои рекомендации по выходу из финансового кризиса.

«Будучи респектабельным экономистом и став высокопоставленным международным чиновником, он обеспечил принятие в качестве официальной позиции фонда рекомендаций по проведению так называемой exchange rate-based stabilization — политики финансовой стабилизации, основанной на фиксированном или квазификсированном валютном курсе», — говорил в интервью газете «Коммерсантъ» занимавший пост советника президента России по экономике в 2000–2005 годах Андрей Илларионов (внесен в реестр иноагентов).

Он отмечал, что основные идеологи экономических реформ в России в 1990-х годах Егор Гайдар и Анатолий Чубайс были дружны с Фишером и полностью заимствовали его предложения.

Умер автор концепции «мягкой силы» Джозеф Най
Общество
Джозеф Най в 2007 году

После МВФ Фишер перешел в Citigroup, где занимал позицию заместителя председателя, а в 2005 году возглавил Банк Израиля (имел двойное американо-израильское гражданство), проработав там до 2013 года.

В 2014-м 73-летний Фишер был выдвинут на пост замглавы ФРС 44-м президентом США Бараком Обамой. Срок Фишера на этой должности истекал в 2020 году, однако он подал в отставку в 2017-м. Экономист написал открытое письмо преемнику Обамы Дональду Трампу, объяснив свою отставку причинами личного характера.

В России Фишер широко известен также как автор учебника «Экономикс». Написанная в соавторстве с Рудигером Дорнбушем и Ричардом Шмалензи книга содержит полный свод знаний по современной рыночной экономике. Учебник включает в себя все основные разделы экономической теории: микроэкономику, макроэкономику и международную экономику. На русском языке учебник был издан в 1993 году. Эта книга широко использовалась в обучении в вузах наряду с другим известным в России учебником — «Экономикс» Кемпбелла Макконнелла и Стенли Брю.

Жена Фишера Рода, с которой он познакомился еще в детстве, умерла в 2020 году. У них остались трое сыновей и девять внуков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
ГТЛК, S7 и ОАК договорились о сотрудничестве по поставке Ту-214 Бизнес, 11:47
Глава Росавиации сообщил об уменьшении числа авиапроисшествий Общество, 11:43
Как на Сахалине вывезли застрявших на льдине 43 рыбаков. Видео Общество, 11:39
Биткоин обновил минимум с победы Трампа на выборах в 2024 году Крипто, 11:30
В Адыгее после атаки беспилотником сгорели 27 автомобилей Политика, 11:26
Politico узнало о задержке проекта новых санкций ЕС против России Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Задержанные за теракт в Башкирии подростки. Видео Общество, 11:22
Вы нам не подходите: как бороться с эйджизмом на работе Образование, 11:19
В НБА состоялся обмен с участием одного из лучших снайперов в истории Спорт, 11:16
Что говорит о нас желание вернуть прошлое? Изучаем тренд через моду Life, 11:11
ЦИК назвал дату выборов в Госдуму Политика, 11:09
ИИ-контент и правовые риски. Как избежать штрафов по новым законамПодписка на РБК, 11:07
«Коммерсантъ» узнал о росте заболеваемости сифилисом у мужчин после 40 Общество, 11:03