Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Яндекс" может начать торговлю акциями на Московской бирже

Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож и председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев во вторник, 3 июня, станут участниками "торжественного мероприятия", сообщила пресс-служба интернет-компании, отказавшись от дальнейших комментариев. Представитель биржи переадресовал все вопросы "Яндексу".
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Совет директоров интернет-компании обсуждает возможность проведения вторичного размещения акций на Московской фондовой бирже, заявлял еще в феврале на телефонной конференции с аналитиками по итогам 2013г. вице-президент "Яндекса" по развитию отношений с инвесторами Грег Абовски.

"Яндекс" во вторник получит листинг на Московской бирже, пояснил собеседник РБК на фондовом рынке. Другой источник добавляет, что сомаркетмейкером "Яндекса" со среды, когда начнутся торги, будет "Финам". Представители "Финама" от комментариев отказались.

Головной структурой "Яндекса" является зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V., учредитель российского ООО "Яндекс". В мае 2011г. Yandex N.V. провела IPO на NASDAQ, разместив 52,2 млн акций своих обычных голосующих акций (16,2% уставного капитала). Действующие правила листинга на Московской бирже допускают к торгам ценные бумаги иностранных эмитентов, если они уже прошли процедуру листинга на иностранной фондовой бирже и зарегистрирован проспект ценных бумаг эмитента в соответствии с законодательством РФ.

Задуматься о листинге в России отечественных эмитентов, сейчас торгующихся в Лондоне или Нью-Йорке, в апреле призвал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Правительство никого не может понуждать, но хочет донести свою точку зрения, заявил тогда чиновник. По его словам, это "вопрос экономической безопасности". В понедельник представитель секретариата Шувалова не стал комментировать выход "Яндекса" на Московскую биржу, однако отметил, что то, о чем говорил первый вице-премьер весной, "начинает воплощаться в реальный экономический факт".

Из высокотехнологичных отечественных компаний, которые провели IPO за рубежом, первой свои бумаги на Московской бирже разместила Qiwi Plc, управляющая крупнейшей в России сетью платежных терминалов. В мае прошлого года она разместила на NASDAQ 12,7 млн своих американских депозитарных акций (24%). А в ноябре бумаги были допущены и к торгам на Московской бирже. По оценке аналитика инвестбанка "Открытие Капитал" Александра Венграновича, еще одна площадка не сильно увеличила ликвидность акций Qiwi. Объем торгов бумагами компании на NASDAQ в сутки, по данным Bloomberg, составляет около 2—4 млн долл., на Московской бирже — на порядок меньше.

Не будет резкого скачка ликвидности и у "Яндекса", прогнозирует Венгранович, добавляя, что акции "Яндекса" и так самые ликвидные среди российских высокотехнологичных компаний, торгующихся за рубежом (по данным Bloomberg, 10—30 млн долл.). Но листинг на Московской бирже позволит включить бумаги "Яндекса" в индекс MSCI Russia, констатирует аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Для многих западных фондов обязательное условие покупок российских акций — их присутствие в MSCI.

Венгранович, впрочем, допускает, что для "Яндекса" листинг в России — еще и диверсификация рисков: на фоне санкций в отношении РФ у инвесторов есть опасения, целесообразно ли вкладываться в бумаги отечественных компаний, присутствующих только на западных площадках.

Другая российская крупная интернет-компания — Mail.Ru Group, чьи депозитарные расписки с осени 2010г. торгуются в Лондоне, — также ранее заявляла о возможном листинге в России. В феврале финансовый директор Mail.Ru Group Мэтью Хэммонд подтверждал, что совет директоров группы уже одобрил листинг в России, и на Московской бирже может быть размещен небольшой пакет. В понедельник сотрудник пресс-службы Mail.Ru Group не стал комментировать этот вопрос, заявив, что никакой конкретики пока нет.

В понедельник котировки "Яндекса" к 21:30 мск практически не изменились, капитализация компании равнялась 10,02 млрд долл.

В конце апреля президент России Владимир Путин заявил на медиафоруме, что Интернет начинался как спецпроект ЦРУ, и высказал мнение, что "Яндекс" тоже начинался как проект с западным влиянием. После этого "Яндекс" предложил главе Сбербанка Герману Грефу место в совете директоров, и банкир согласился (банку принадлежит "золотая акция" поисковика с 2009г.). Но протекции может оказаться недостаточно для отражения последних законодательных инициатив. В частности, в Госдуме началась работа над законопроектом, по которому "Яндекс.Новости", а также другие поисковики и новостные агрегаторы могут обязать регистрироваться в качестве СМИ.

Выручка "Яндекса" в 2013г. достигла 39,5 млрд руб., чистая прибыль — 411,7 млн руб. Крупнейшими акционерами компании являются ее гендиректор Аркадий Волож (10,44% экономического интереса и 35,61% голосов), фонды Baring Vostok Private Equity (6,14 и 18,36%), Владимир Иванов (4,01 и 11,24%), фонды семьи Оппенгеймер (7,7 и 2,63%). "Золотая акция" "Яндекса" принадлежит Сбербанку.

Дарья Луганская, Юлия Ярош, Елена Тофанюк

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52