Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фонд Мобиуса сократил долю России в портфеле на четверть

Фонд Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia) под управлением Марка Мобиуса в I квартале 2014г. сократил долю инвестиций в российские активы до 46% от чистых активов фонда с 61% в конце 2013г., следует из его годового отчета.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Вес" России в фонде сократился не только из-за снижения стоимости российских акций (индекс MSCI Russia упал в этом году на 10% в долларовом выражении), но и потому что Мобиус целенаправленно снижал инвестиции в российские бумаги.

"За последний отчетный год мы перепозиционировали портфель фонда с целью усиления региональной диверсификации и уменьшения концентрации на Россию", - указал Мобиус в отчете. Фонд нарастил вложения в Румынию (занимает второе место в портфеле с долей 11%), Польшу (7,6%) и Турцию (7,2%).

Дополнительным аргументом к снижению доли России в портфеле Templeton стали "украинские" санкции Запада. Фонд предупреждает, что действующие и возможные меры могут привести к девальвации рубля, понижению кредитных рейтингов российских эмитентов, падению стоимости и ликвидности российских ценных бумаг.

Если фонд окажется держателем акций эмитента, который попал под санкции, эти бумаги могут быть немедленно заморожены. "Также существует риск ответных мер российского правительства, которые могут привести к аресту активов фонда", - отмечает Templeton Russia в дисклеймере о рисках.

В I квартале 2014г. фонд Мобиуса продал почти 1,9 млн привилегированных акций Сбербанка, которые на конец прошлого года оценивались в $4,6 млн. Пакет обыкновенных акций не изменился, но сильно подешевел - с $10,7 млн до $8,3 млн. В результате доля Сбербанка в портфеле Templeton Russia сократилась до 10,2%, по сравнению с 16,2% в конце 2013г., хотя и осталась крупнейшей позицией фонда.

В январе-марте бумаги Сбербанка продавал не только Templeton Russia, но и ряд других фондов Мобиуса, не специализирующихся на России.

"Российские банки, в том числе Сбербанк, пострадали из-за опасений инвесторов относительно потенциальных убытков банковского сектора в связи с Украиной", - комментирует фонд в отчете. Но Сбербанк лучше других российских банков приспособлен к ситуации благодаря "значительной доле на рынке, сильной узнаваемости бренда и высокой прибыльности", и фонд "продолжает верить" в этот актив.

Templeton Russia полностью вышел из бумаг горнодобывающих компаний АЛРОСА, "Норильский никель" и Nord Gold, на 31 декабря 2013г. эти акции в портфеле фонда стоили $5 млн. Кроме того, фонд закрыл позиции по бумагам розничной группы X5 ($4,5 млн на конец прошлого года), фармацевтической компании "Верофарм" ($5,7 млн) и "Аэрофлота" ($0,7 млн).

Фонд сократил долю в Газпроме с 546 тыс. американских депозитарных расписок (ADR) до 472 тыс. ADR, позиция в Газпроме подешевела с $4,7 млн до $3,6 млн. ADR газовой монополии в середине марта рухнули до пятилетнего минимума (снижение с начала года к этому моменту составило 25%), но затем почти отыграли падение: сейчас бумаги на 3,6% дешевле, чем в конце прошлого года. Газпром - седьмое по величине вложение Templeton Russia на конец марта с долей 4,5% от чистых активов фонда.

Распродав бумаги X5, фонд Templeton Russia докупил примерно 80 тыс. акций ретейлера "Дикси" (входит в топ-10 вложений фонда следом за Газпромом) и открыл позицию по бумагам "Магнита" ($1,25 млн на конец марта).

Кроме того, фонд увеличил на 40% пакет GDR строительной группы "Эталон" (торгуется в Лондоне) и открыл позиции по интернет-компаниям Mail.ru Group (на $1 млн) и Yandex ($2,4 млн). Бумаги Mail.ru и Yandex, торгующиеся соответственно в Лондоне и Нью-Йорке, с начала года подешевели примерно на 25%, и Мобиус мог заходить на привлекательных уровнях. Yandex замыкает десятку крупнейших вложений Templeton Russia (3% от чистых активов).

Еще одним ключевым приобретением Мобиуса в I квартале стали привилегированные акции "Башнефти" (в этом году они подорожали на Московской бирже на 16%). Фонд увеличил "префы" компании в своем портфеле в 4,6 раза - почти до 50 тыс. бумаг, на конец марта пакет оценивался в $2 млн.

Вторым крупнейшим вложением Templeton Russia после Сбербанка остается железнодорожный оператор Globaltrans (7,1% портфеля): в I квартале фонд практически не изменил долю в Globaltrans, но ее стоимость снизилась с $7,9 млн до $5,8 млн. GDR компании в этом году подешевели на 31%.

Иван Ткачев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29