Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody’s дало Греции низкую оценку

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги правительственных долговых бумаг Греции в местной и иностранной валютах с B1 до Caa1, прогноз "негативный".
Moody’s дало Греции низкую оценку

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги правительственных долговых бумаг Греции в местной и иностранной валютах с B1 до Caa1, прогноз "негативный", говорится в сообщении агентства.

Свое решение аналитики агентства обосновывают увеличением рисков того, что Греция не справится с стабилизацией своих долговых выплат без реструктуризации. Помимо прочего, возросла вероятность того, что "тройка" кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) в будущем потребуют участия частных кредиторов в реструктуризации долга в качестве предварительного условия для оказания дальнейшей финансовой поддержки.

По прогнозам агентства, проходящие в данный момент переговоры между "тройкой" и греческим правительством обернутся выражением официальной поддержки правительству страны и объявлением о дальнейшем снижении государственных расходов и структурных реформах. В сообщении Moody's также говорится о том, что финансовые институты, которым был присвоен рейтинг Caa1, лишь в 50% случаев выполняли свои долговые обязательства в срок. Другие 50% были вынуждены объявить дефолт.

Аналитики "Уралсиб Кэпитал" отмечают, что день начался с того, что агентство Moody"s в очередной раз снизило кредитный рейтинг Греции, теперь с "В1" до "Саа1", прогноз - "негативный". При этом агентство указало в своем заявлении, что в пятилетнем временном отрезке около половины заемщиков с рейтингом "Caa1" допускали дефолт, а остальные выполняли обязательства вовремя. "Теперь рейтинг Греции по версии Moody"s - самый низкий по сравнению с рейтингами остальных агентств. Таким образом, можно ожидать, что вскоре два других агентства последуют примеру Moody"s. В настоящий момент ЕС активно готовит предоставление Греции дополнительного пакета помощи, однако среди стран-участниц наблюдаются определенные разногласия относительно его условий. Напомним, год назад Греции был выделен транш в размере 110 млрд евро, однако за это время состояние госфинансов страны не улучшилось, и теперь необходим еще один пакет помощи, размер которого пока не определен", - заключили эксперты "Уралсиб Кэпитал".

Напомним, 9 мая с.г. эти рейтинги вместе с долгосрочным суверенный рейтингом Греции (В1) были помещены в список на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Также напомним, в мае 2010г. ЕС и МВФ открыли Греции кредитную линию на 110 млрд евро, увязав финансовую помощь с жесткими мерами экономии. В частности, Греция обязалась к 2014г. сократить бюджетный дефицит до 3% от ВВП. Однако спустя год после того, как страны еврозоны и МВФ согласились оказать Греции финансовую помощь, стало ясно, что страна не справляется с намеченным планом. Так, дефицит бюджета Греции по итогам 2010г. оказался на отметке 10,5% ВВП - выше целевых ориентиров властей и прогнозов Евросоюза.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17