Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Мировые ЦБ не откажутся от евро в своих резервах

Центробанки ряда крупнейших экономик не намерены отказываться от евро в своих золотовалютных резервах, несмотря на долговой кризис, разразившийся в Европе. Представители ЦБ Бразилии, Индии, Южной Кореи и Японии признают, что и США, и Европа переживают в данный момент нелегкие времена, учитывая их фискальные проблемы.
Мировые ЦБ не откажутся от евро в своих резервах

Однако в то же время регуляторы не видят альтернативы евро и доллару в своих портфелях в краткосрочной перспективе, принимая во внимание высокую ликвидность данных нацвалют и невозможность избавиться от крупных активов, номинированных в евро и долларах, передает Reuters со ссылкой на правительственные источники в Бразилии, Индии, Южной Корее и Японии.

"Даже при том, что доллар или евро испытывают трудности, разве им есть реальная альтернатива? Я так не думаю. Необходим определенный уровень ликвидности валюты", - заявил, в частности, представитель правительства Японии на условиях анонимности. При этом он добавил, что национальные валюты государств с режимом контроля за движением капитала (например, Китая или Индии) не могут являться альтернативой, что оставляет очень мало опций для Центробанков.

Ранее в британских СМИ появились сведения, что Народный Банк Китая пересмотрит пропорции своих валютных резервов. Чуть позже эта информация была опровергнута китайскими властями, которые сообщили, что не намерены менять структуру валютной диверсификации, несмотря на продолжающийся в Европе долговой кризис. "Европейский рынок был, есть и будет одним из ключевых направлений капиталовложений Государственного валютного управления Китая", - подчеркнули в китайском ЦБ.

Известно, что общий объем национальных валютных резервов Китая составляет 2,5 трлн долл., но его структура - государственная тайна. Предполагается, что долларовые активы, преимущественно долгосрочные казначейские облигации и прочие долговые обязательства правительства США, составляют около 70%.

Оставшиеся 30% в неравной пропорции поделены между активами в европейской валюте и иенах, причем первые составляют большую часть. По некоторым подсчетам, инвестиции Китая в государственный долг еврозоны приблизительно равны 630 млрд евро.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40