Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

От роста цен на сырье выиграют развивающиеся страны

На мировых рынках продолжается рост цен практически на все сырьевые активы – начиная от нефти и заканчивая зерном. Однако по мере того, как монетарные власти большинства развитых и развивающихся стран бьют тревогу, эксперты отмечают, что в конечном итоге сырьевое "ралли" может оказаться некоторым странам на руку, передает Би-би-си.
От роста цен на сырье выиграют развивающиеся страны

Конечно, страны которые импортируют огромное количество энергии, продовольствия и металлов (например США и государства Европейского Союза), в конечном итоге лишь проигрывают от роста цен. Но страны с хорошими запасами сырья, в частности Нигерия, Оман и Казахстан, наоборот, могут очень сильно выиграть от удорожания сырьевых активов.

"Несомненно, в конечном итоге останутся как победители, так и проигравшие, - отмечает представитель Investec Asset Management Брэдли Джордж. – Так, в последнее время, на фоне резкого роста цен практически на все сырьевые активы отмечается перемещение капитала на Восток. Более того, бедные страны становятся богаче, а богатые страны, наоборот, беднеют".

Вторит эксперту и представитель Global Insight Джен Рэндольф: "Сейчас основной капитал действительно перемещается с Запада на Восток, а в частности в Китай, в страны Азии и Ближнего Востока". С этой точкой зрения трудно не согласиться. Так, в прошлом году общая сумма активов государственных инвестфондов развивающихся стран увеличилась на 24% - до 3,5 трлн долл. При этом объем нигерийского государственного инвестфонда вырос на 291%, оманского– на 256%, казахского – на 162% и российского – на 74%. Причем стоит отметить, что все эти государства являются довольно крупными экспортерами нефти и газа.

По мнению большинства участников рынка развивающиеся страны в ближайшие годы будут наращивать свое богатство и геополитическую мощь. "В настоящее время отмечается резкий рост спроса практически на все сырьевые активы. Причем основным двигателем этого спроса являются как раз развивающиеся государства", - объясняет Брэдли Джордж. Более того, по мере того, как развивающиеся страны, а в частности государства БРИК (Бразилия, Россия, Китай и Индия) наращивают свое влияние, спрос на все сырьевые активы, скорее всего, продолжит расти.

Причем как ни парадоксально, стремительный рост цен на сырье может обернуться выгодой даже для бедных африканских стран, отмечают экономисты. Уже сейчас, темпы экономического роста в этих государствах находятся на рекордно высоких отметках, в то время как уровень инфляции вблизи 30-летнего минимума. Так, по данным Международного валютного фонда (МВФ), средний уровень ВВП в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, сейчас составляет около 6,5% (6% в 2007г.). Для сравнения, темпы роста мировой экономики снизились с 4,9% в прошлом году до 4,1% в этом году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21